Участники сирийской оппозиции, духовенства и вооруженных формирований призвали создать инициативную группу для разработки проекта новой Конституции Сирии, сообщает РИА "Новости" 5 марта.
Новая Конституция поможет защитить все права сирийского народа, отметил генсек партии "Национальная конференция" Ильян Мансад на встрече в центре по примирению враждующих сторон Сирии в Хмеймиме.По словам члена общества "За демократическую Сирию" Мейс Крейди, Сирия "нуждается в новой Конституции".
Для этого нам необходимо привлечь все силы, всех полевых командиров имуфтиев. Всех, кроме террористов, им нет места насирийской земле,
— сказала Крейди, выразив надежду, что переходный совет в Сирии будет создан "в самое ближайшее время".
После проведения переговоров мы сможем принять новую конституцию, провести демократические выборы исформировать всеобщее доверие сирийского народа квласти",
— отметила Крейди.
Проект Конституции планируют вынести на всенародное обсуждение.Участники встречи также отметили, что, несмотря на разногласия, у них имеются общие взгляды на будущее Сирии как светского государства, которое должно сохранить свою независимость.
Режим прекращения огня в Сирии действует от 27 февраля. Перемирие не касается запрещенных террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и других, признанных ООН запрещенными.
Подпишитесь на нас: