В городе Находка Приморского края специалисты регионального управления Россельхознадзора провели внеплановую проверку индивидуального предпринимателя, который торговал морепродуктами в одном из городских торговых центров.
Как сообщают в пресс-службе ведомства, поводом для проверки стало анонимное обращение о продаже морепродуктов, которые могут навредить здоровью покупателей.
На витрине и в холодильнике у предпринимателя хранились продукты стоимостью от 500 до двух тысяч рублей за килограмм.
Выяснилось, что около 60 килограммов осьминогов, крабов и иных морепродуктов хранились и отпускались в продажу без необходимой маркировки производителя и надлежащих документов.
Кроме того, срок годности на реализуемые морепродукты истек больше года назад — в июле прошлого года. На бизнесмена составили несколько административных протоколов, а опасные для жизни продукты были уничтожены.