Владивосток 20 июня 2016, 14:32

В бухте Золотой Рог продолжается ликвидация нефтяного пятна

Работы продолжаются с прошлой недели.

Напомним, что о разливе нефтепродуктов в акватории бухты Золотой Рог стало известно в ночь с четверга на пятницу прошедшей недели. По официальной версии, причиной загрязнения акватории стала баржа ББС-5, на которой произошла "неудачная перекачка топлива". Буквально за несколько часов с начала разлива нефтепродукты охватили территорию от Дальзовода до Корабельной набережной.

Фактически во Владивостоке случилась экологическая катастрофа, последствия которой пытаются минимизировать специалисты-спасатели уже 4-й день. Известно, что в ликвидации участвуют суда-нефтесборщики, работники нефтебазы и специалисты морской спасательной службы. Катастрофа привела к тому, что в районе гостиницы "Хаятт" нечем дышать, а птицы облетают места разлива стороной.

Приморские чиновники начали проводить административное расследование. Когда будут известны его результаты пока остаётся неизвестным.