Владивосток 17 июня 2016, 13:00

Готовим и покупаем трепанга: гид от TVR

Трепанг - один из символов Владивостока. Но все ли знают, что это за создание? Рассказываем, о ком поёт Илья Лагутенко, где купить трепанга и что с ним сделать на кухне.

Кто это?

111

В общем-то, это морской огурец. Во всяком случае, так его принято называть в народе. На самом же деле, трепанги это целый класс морских беспозвоночных, которых на латыни называют Holothuroidea. Больше всего трепангов обитает в морях Тихого океана около Японии и Владивостока.

Популярность этот морской обитатель получил из-за своих лечебных свойств: в нём содержится огромное количество йода и витаминов, немалое количества белка и незаменимых аминокислот.
Трепанг также называют "морским женьшенем". Кстати, продолжительность жизни трепанга - 8 лет. Вкус готового трепанга нравится далеко не всем - он весьма специфичен.

Где продают?

На местных биржах объявлений висят десятки и сотни предложений о продаже трепанга, трепанга на меду, настойки на трепанге.

1000 рублей – Средняя цена за банку трепангов

Гарантий, правда, на биржах никто не даёт, так что вы покупаете "кота в мешке", которого неизвестно где выловили и как обрабатывали. Никаких справок и свидетельств от санэпидемстанции вы не увидите. Но всё же большинство продавцов торгует действительно хорошим трепангом, ведь для большинства из них это постоянный источник дохода, терять который хочет далеко не каждый. Хотите попробовать? Смотрите здесь, тут и тут.

Что с ним готовить?

Можно, например, приготовить его сразу после вылова. Поймали, почистили от внутренностей, разрезали на кусочки - заливайте соевым соусом. Затем добавьте в получившееся дольку чеснока и маринуйте в течение пяти минут. Получается отлично, можно кушать.

333

А можно залить тушки трепанга в керамической посуде водкой и оставить на 3 недели. По прошествии этого времени всё смешать с огромным количеством мёда. Вуаля! Трепанг на меду готов.

Правда, употреблять его гипотоникам нужно острожно - снадобье снижает давление.
Замаринованного трепанга можно использовать при приготовлении самых обычных блюд, например гречки или риса, в качестве добавки. Кроме того, использовать его можно в салатах. Получается вкусно, на распробовать получается не сразу - иногда вкус кажется слишком специфичным. Ещё рецепты можно посмотреть здесь.

444

Редакция TVR желает всем приятного аппетита и хорошего настроения!

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru