Гребенщиков не выступит на Дальнем Востоке из-за "недостатка патриотизма"
Концерты группы "Аквариум" отменены из-за давления властей.
Иеромонах Никанор из города Хабаровск опубликовал в своём блоге следующую запись:
К нам в Хабаровск 24 мая должен был приехать БГ. Поначалу концерт собирались провести в лучшем зале города — «Платинум-арене», везде развесили соответствующие афиши. Но потом руководству пришло письмо из влиятельной инстанции с «советом» отказать в предоставлении помещения для выступления группы «Аквариум». Они не посмели возразить. Тогда концерт было решено провести в Музыкальном театре (где тоже неплохая сцена). И снова развесили соответствующие афиши, и продали уже почти половину билетов. Но тут и театральный директор получил аналогичное письмо «сверху». И тоже не осмелился ослушаться.
Никанор также сообщил, что владельцы концертных площадок пытались встретиться с местными властями. Те сообщили, что из Москвы пришёл список, в котором заявлены "недостаточно патриотичные" артисты. В списке, помимо Гребенщикова, можно встретить Юрия Шевчука, Андрея Макаревича, Диану Арбенину, Софию Ротару, Александр Малинин и Ани Лорак.
Выступления "Аквариума" пройдут в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Комсомольск-на-Амуре и Благовещенск артистов, увы, не увидит. Информацию о давлении властей Борис Гребенщиков подтвердил в беседе на телеканале "Дождь".
Организаторы концертов на Дальнем Востоке говорят, что группа может вообще перестать ездить на Дальний Восток.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта