Выходные закончились, и впереди нас ждут трудовые будни, которые будут занимать основную часть нашего времени. Чтобы совсем не отчаяться и не обессилить от горы рабочих забот, мы советуем вам воспользоваться нашим «Гидом по неделе» и узнать, где и чем можно развлечь себя после рабочего дня.
Большой концерт русской духовной музыки XIX-XXI веков
Посвящается 1000-летию преставления Великого князя Владимира.I отделение:
• П. Чайковский (1840–1893). Два фрагмента из «Литургии св. Иоанна Златоуста», соч.41 (1878): «Приидите, поклонимся», «Символ веры», «Славословие великое» из «Всенощного бдения», соч.52 (1882); • Н. Римский-Корсаков (1844–1908). «Достойно есть» из «Литургии св. Иоанна Златоуста», соч. 22 (1883); • А. Лядов (1855–1914). «Чашу спасения приму», соч. 61, № 10 (1909); • С. Рахманинов (1873-1943). Два фрагмента из «Литургии св. Иоанна Златоуста», соч.31 (1910): «Единородный Сыне», «Во царствии твоем». Два фрагмента из «Всенощного бдения», соч.37 (1915): «Благословен еси, Господи», «Воскресение Христово видевше»; • И. Стравинский (1882–1971). «Отче наш» (1926); • Митрополит Иларион (Алфеев) (р.1966). Духовные песнопения из «Всенощного бдения» (2006): «Под Твою милость», «Богородице Дево, радуйся», «Свете тихий».
II отделение:
• А. Лубченко (р. 1985). «Литургия св. Иоанна Златоуста» для смешанного хора a cappella, соч.26 / 93 (2002 / 2015): «Благослови, душе моя, Господа», «Хвали, душе моя, Господа», «Единородный сыне», «Блаженны нищие духом», «Приидите, поклонимся», «Трисвятое», «Херувимская», «Символ веры», «Милость мира», «Достойно и праведно есть», «Тебе поем», «Достойно есть», «Отче наш», «Хвалите Господа с небес», «Да исполнятся уста наша», «Многолетие». Объединённый хор Приморской Митрополии и Государственного Приморского театра оперы и балета.
Приветственная лекция новых резидентов: Сергея Шутова и Ирины Затуловской
Приветственная лекция с новыми резидентами «Зари» Ириной Затуловской и Сергеем Шутовым – это возможность познакомиться с признанными героями российской сцены современного искусства, каждый из которых, однако, пришел к признанию с разных полюсов.Неповторимый художественный язык Ирины Затуловской, с помощью которого она работает как с образами повседневности, так и размышляет о добре и зле, вере и безверии, нашел признание не только среди крупнейших музеев, в коллекциях которых можно найти ее работы (среди них Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва)), но и обеспечил ей эпитет «христианского художника».
Сергей Шутов стал первооткрывателем в российском медиаискусстве, участвовавшим в концертах «Популярной механики», съемках легендарной «Ассы» и оформлявшим журнал «Птюч», успешно существуя как на ниве авангардного искусства, так и купаясь в лаврах искусства признанного, представляя Россию на Венецианской Биеннале (2001 год) и войдя в ключевые музейные и частные собрания.
Лекция Сергея Кирьянова "Улица как мастерская"
На встрече речь пойдет о восприятии пространства улицы как студии и выгодного инструмента фотографа. Улица с её архитектурой, светом, плоскостями стен, их фактур вписана в естественный ландшафт города и ежедневно пропускает по себе сотни пешеходов. Нет более естественного для человека общественного места, чем улицы родного города. Умение увидеть и зафиксировать натуральный дневной свет заменяет механическую расстановку источников освещения, а общительность фотографа и постоянная готовность к кадру - предварительную договоренность с объектом съемки. Как сделать уличный портрет так, чтобы он напоминал студийный? Нужна ли постобработка кадра и почему? Какие этические вопросы стоят перед уличным фотографом-портретистом?Все эти вопросы раскроет Сергей Кирьянов - фотограф, которого, пожалуй, чаще других можно встретить в городе с камерой в руках.
Встреча клуба любителей эксклюзивного кино «Зеркало»
В этот раз на этой встрече будет просмотр и обсуждение фильма «Последствия любви».Описание:
Когда-то бизнес-консультант Титта ди Джироламо вложил огромные средства мафии в покупку танкера. Сделка сорвалась, деньги пропали. «Серьезные люди» в тот момент не стали его убивать, а решили использовать его в своих криминальных проектах. Теперь он до конца жизни принадлежит им.
Титта живет в тихом швейцарском отеле. Периодически курьер доставляет ему чемодан с несколькими миллионами долларов, а в его обязанности входит переправка денег в банк. Уже восемь лет он существует, как робот: отель — банк — отель. Никакой надежды на свободу. Но однажды в отлаженной схеме происходит сбой…
В главных ролях: Тони Сервилло, Оливия Маньяни, Адриано Джаннини, Антонио Баллерио, Джанна Паола Скаффиди, Нино Д'Агата, Энцо Витальяно и др.
Номинация на Золотую Пальмовую Ветвь Каннского фестиваля 2004 года.
Лекция-практикум "Что значит быть Человеком?"
"Найти свою дорогу, узнать свое место в жизни — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою." Вильгельм Гумбольдт.Согласитесь, что вопрос «что значит быть Человеком?» звучит несколько необычно, ведь каждый из нас считает себя уже человеком, и вряд ли сомневается в этом? Но, оказывается, философы считают этот вопрос абсолютно естественным и говорят о том, что Человек – существо очень непостоянное, внутренне неустойчивое, и помимо биологического рождения, человек всю свою жизнь проходит путь становления личности и поиск Индивидуальности, чтобы обрести целостность и состоятся как Человек.