Усинск 14 марта 2018, 17:23

Хокинг. Видение мира глазами гения.

Квантовая космология, термодинамика чёрных дыр, структура пространства-времени... Столь далёкие от нашей жизни понятия, которые, тем не менее, находятся на острие научной мысли, стали одними из многих вопросов, которыми задавался один из величайших физиков-теоретиков ХХ и начала ХХI века - Стивен Уильям Хокинг.

Этот гений от науки посвятил жизнь изучению материй и явлений, масштаб которых крайне сложно даже вообразить: чёрные дыры, галактики, вселенная и её законы. Однако по-настоящему известным в широких кругах его сделало второе его призвание: объяснить сложное так, чтобы его поняли многие, если не все. Популяризацией науки он занялся ещё в 80-х годах ХХ века, когда такие понятия, как черные дыры и движение галактик казались лишь выдумкой писателей-фантастов. "Краткая история времени" стала первой книгой Стивена Хокинга, призванной сделать науку популярной в обществе, и это дало свои результаты: тираж был распродан в кратчайшие сроки, а позже книга переиздавалась ещё 3 раза с не меньшим успехом!

Всё больше людей стали вглядываться в ночное небо и представлять себе колоссальных масштабов процессы, происходящие во вселенной, всё больше людей стали выбирать науку делом своей жизни. И это было лишь начало, позже были изданы и "Чёрные дыры и молодые вселенные", и "Мир в ореховой скорлупке", и "Теория всего", и т.д. Не менее важным было и участие в крупных проектах кино и телевидения, создание детской литературы, прославляющей науку.

К величайшему сожалению множества людей и человечества в целом, сегодня 14 марта 2018 года в списке свершений Стивена Хокинга была поставлена точка. Гениальный физик и популяризатор науки скончался в своём доме в Кембридже в возрасте 76 лет.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru