Усинск 8 мая 2017, 15:40

Почему помнить - важно?

В преддверии самого великого праздника Дня Победы наша редакция решила поразмышлять о феномене социальной памяти и подготовила небольшой текст.

Человеческая память необходимая составляющая жизни общества. Её можно воспринимать по-разному: как средство восприятия действительности, как инструмент воспроизведения мира или как часть большой истории. Это так называемая социальная память – память целого человечества заключает в себе самые важные события. Она объединяет целые народы.

Носитель этой памяти - сам человек. Каждый из нас хранит в себе небольшие кусочки прошлого, очень далёкого, поучительного и поэтому такого ценного. Каждый из нас это память. Маленькая часть огромного наследия.

Если говорить о памяти Победы, сегодня это, наверное, самое ценное, что осталось у современников. Очевидцев тех страшных событий остаётся всё меньше. Общество практически дошло до того момента, когда музеи, фотографии и фронтовые письма – самое ценное, что есть. Остались еще и важные даты, вспоминать которые принято с размахом.

Наиля Ерусланова, клинический психолог и когнитивист

Празднование Дня Победы уже давно стало традицией в нашей стране. Как всем известно, любые традиции имеют свой психологический смысл. Именно через традиции из поколение в поколение передаются установки, морально-нравственные ценности, знания и убеждения.

Празднование 9 мая дает нам почувствовать принадлежность к стране, оно дает нам почувствовать себя членом российского общества, почувствовать, что ты не один. Через этот праздник прививается чувство патриотизма, любви к родине, понятие того, что есть «хорошо», а что «плохо».

Наталья Бонцевич, кандидат исторических наук

У каждой нации есть цементирующие ее события, представляющие собой предмет особой гордости и почитания всех без исключения граждан. У французов – Великая французская революция, у американцев – война за независимость, у англичан – день рождения королевы.

Для россиян праздником, связывающим поколения и выполняющим решающую роль в поддержании национального единства, является день победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Это, пожалуй, самый «бескорыстный» и заслуженный праздник, который по праву занял свое достойное место в исторической памяти русского народа.

Ирина, студентка

Это история, это государственная гордость. Но лично для меня причина другая. Где бы я ни услышала строки всем знакомой песни «... Этот день мы приближали, как могли», мне представляется старая пожелтевшая фотография маминого дедушки, который возил бензин на места сражения.

Тяжело представить какой угрозой для него был каждый снаряд, взрывавшийся рядом с полной цистерной легковоспламеняющегося вещества. Я вспоминаю, что от дедушки папы не получили ни одного известия после ухода на фронт. Нужно помнить, чем и кем заслужена победа. Поэтому важно.

Валерия, школьница

Этот праздник важно помнить, потому что этот день самый знаменательный в истории. В это время Русские войска дошли до Берлина, тем самым победили войну. Для нас это самое важное событие, которому уже 72 года. Мы последнее поколение, которое в реальной жизни видело ветеранов - героев войны. Мы должны помнить и гордиться!

Память – единственное, чем можно сказать «Спасибо» нашим дедам и прадедам за мир и свободу. Помня об ужасах войны, общество доказывает, что всё не зря. Помнить важно, нужно и необходимо. В первую очередь, для самого себя.

Текст: Татьяна Королева

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru