России и Китай организовали совместный эксперимент, названный «Шелковый путь», который направлен на изучение возможностей совместной работы двух национальных навигационных систем — ГЛОНАСС и Beidou. Об этом сообщает Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.
В течение двух недель китайские и российские специалисты будут исследовать условия навигации двух систем вдоль экономического пояса Шелкового пути.
За время эксперимента специалисты протестируют степень покрытия исследуемых трасс сотовой связью, необходимой для высокоточной навигации, а также выявят насколько точнее работает совмещенная система, чем сервисы по отдельности.
На территории России эксперимент пройдет по маршруту Москва – Уфа – Новосибирск, а по территории Китая — по маршруту Сиань – Ланчьжоу – Урумчи – Хоргос.