Чиновники оказались в числе наиболее пострадавших от кризиса
Больше всего от кризиса пострадали работники сфер образования, здравоохранения, строительства и государственного управления. К таким выводам пришли специалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России, которые подготовили соответствующий доклад.
С 2014 по 2016 год зарплата чиновников выросла на 2,8 процента, в то время как инфляция за тот же период составила 19 процентов. У работников сферы образования зарплаты повысились на 8,8 процента, сферы строительства — на десять процентов, сферы здравоохранения — на 10,3 процента.
Меньше всего от кризиса пострадали работники рыболовной отрасли — за два года их зарплаты выросли на 44 процента, фермеры — на 20,3 процента и работники в сфере добычи полезных ископаемых — 18,4 процента.
В тексте доклада отмечается, что приток работающих бедных граждан был частично обеспечен представителями бюджетных сфер.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта