Уфа 12 сентября 2016, 21:31

Кошмар на улице Октября. Обзор уфимских пандусов для инвалидов

Сегодня The Ufa Room решила оценить заботу уфимских предпринимателей об инвалидах и людях с детскими колясками — проверили пандусы на отрезке от ГДК до Театра Кукол. Картина, по большей части, ужасающая: убедиться в этом вы можете сами, пролистав наш фоторепортаж. 

Кнопки вызова персонала

Чаще всего кнопок просто нет, не менее часто они выломаны руками вездесущих вандалов, большая часть оставшихся — не работает.

1 / 6

Пандусы

Тут у нас целый набор ужаса и издевательства над всеми нормами ГОСТа. Стоит отметить, что большинство мест, в которых пандусы все же имеются, выполнены "для галочки" и призваны не помочь инвалидам и людям с колясками попасть в заведение, а просто-напросто служат отговоркой в случае возможной проверки.

Вот отличный пример: мало того, что угол наклона пандуса явно превышает установленную норму (максимально допустимый угол уклона составляет 5% или 2.9 градуса, при этом высота подъема пандуса – 80 сантиметров), так еще и хозяева магазина сразу показали свое отношение к инвалидам.

"Даже если ты сюда заберешься, знакомься, это урна".
Каким образом инвалид должен преодолеть этот бордюр?
IMG_5084

Тут бордюр + поручни должны быть с обеих сторон пандуса.

IMG_5090

Еще одна вариация на тему "вы не люди, пандус тут для красоты".

IMG_5117

Мы не стали замазывать названия заведений. Город должен знать в лицо своих "героев".

Хуже некуда

Некоторые "герои" заслужили чести попасть в отдельный раздел этого обзора. Это участок дороги просто непреодолим для любых колясок. Снимаем шляпу перед градостроителями за этот кусочек кошмара.

1 / 4
"У нас был пандус, но его съели соседи"
1 / 2

Очередное издевательство.

IMG_5124

Какому гению пришла в голову идея разместить кнопку именно в этом месте? Возникает желание посадить его в инвалидную коляску и заставить нажать ее, засекая время.

IMG_5123

Луч света в темном царстве

Есть один пандус, достойный искренней похвалы — Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства постарался на все 100%.

1 / 3

Отдельная награда вот за эту кнопку вызова персонала у Библиотеки №16, такую не выломаешь, не сломаешь.

IMG_5137

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru