Уфа 21 июня 2016, 13:00

Такси Uber в Уфе: секреты, скандалы, уловки

Не так давно в Уфе появилась новая служба такси Uber. Впрочем, представители компании предпочитают избегать слова "такси" и называют себя "мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты услуг частных водителей". Uber работает более чем в 400 странах мира. Не обошлось без конфликтов, так как компания, по сути, работает без лицензии на частный извоз и с заниженными тарифами в сравнении с конкурентами. В Москве Uber гордо именуется «крупнейшим нелегальным перевозчиком».

Посмотрим — что там у нас в Уфе?

В столицу Башкирии Uber приехал из Казани — своеобразный десант таксистов численностью человек 25-30. Началось все хорошо, но, по слухам, завершилось небольшим скандалом. После недавнего обновления водителям Uber запретили собираться на маршруте по двое, при этом их рабочее приложение не позволяет увидеть машины своих коллег, для этого нужно иметь пользовательское приложение. И пока водители разбирались в обновлении, суровая рука администрации Uber выслала троих из них назад на родину, в Казань. Это привело к небольшой забастовке, которая, впрочем, быстро закончилась. И сейчас в Уфе преобладают именно автомобили с регионом 102.

Заказ только через мобильное приложение — никаких звонков по телефону

Для того чтобы заказать такси, вам потребуется открыть приложение Uber и выполнить некоторые действия. Просто позвонить оператору и вызвать машину не выйдет — операторов просто нет, общение происходит напрямую с водителями. Одновременно и плюс, и минус — с одной стороны, это хорошо для водителей (отсев гастарбайтеров без смартфонов), а с другой — потеря клиентов из числа пенсионеров и просто любителей классических "кнопочных" телефонов. Нет смартфона — нет поездки.

Привязка карты к приложению

Очередная инновация, которая и не снилась уфимским такси. Оплата по окончании поездки списывается автоматически, больше не нужно говорить "включите свет, пожалуйста" и искать мелочь. Плюсы — можно кататься без налички. Минусы — у вас должна быть карта для оплаты поездки + ее придется привязать к приложению, а подобные манипуляции не всегда безопасны. Для водителей есть еще один плюс, который пассажиры возненавидят — если вы по каким-то причинам решили отказаться от поездки, деньги с вашей карты все равно снимут.
Приложение Uber поначалу жутко неудобное. Со временем ничего не меняется.
Знакомимся с приложением. Первый минус, по крайней мере на Android, - сразу же после запуска вам предлагают включить на смартфоне геолокацию. "В чем же тут проблема?" — спросите вы. А просто эта функция весьма здорово пожирает заряд аккумулятора, и если у вас в телефоне осталось 10-15% заряда, возможно, что машину вы так и не дождетесь + останетесь  с выключенным смартфоном.

1 / 3

Благодаря геолокации программа сама разберется, откуда вас забрать. Это в теории. На практике лучше указать адрес самому, кликнув в нужное место. Значок машинки — это ближайший к вам автомобиль. Жмем на "+" и вбиваем нужный адрес назначения. А дальше ждем, варианты 50 на 50 — либо через 5-10 минут за вами приедут, либо, если вы живете далеко, с большой долей вероятности вы увидите сообщение:

"К сожалению, машин рядом нет, извините"
И всю операцию придется повторить.

"Бесплатные поездки" — а вот тут можно даже покататься бесплатно, у вас есть пригласительный код, если вы подарите его другу, его первая поездка на 400 рублей будет бесплатной, а после и вы получите такую же. Дарим вам код от Ufa Room, пользуйтесь на здоровье:

azgm753fue

1 / 2

Водить его в разделе "Промокоды". В принципе больше для счастья ничего не нужно, если вы отважились привязать карту и разобрались как поставить 2 точки — можно ехать. Цены, по крайней мере на текущий момент, крайне радуют. Навскидку — примерно на 50 рублей дешевле, чем у конкурентов (От "Планеты" до Юрюзани 75 рублей, в 16:00). Кстати, информация по всем поездкам дублируется на электронную почту — время в пути, имя и фото водителя, расстояние.

Секреты от водителей

Самая сладкая часть — водители Uber делятся своими секретами. Во-первых, если вы пассажир и проехать вам нужно к соседнему дому за 50 рублей и вам как-то неловко, что вас везет BMW X5, знайте, за каждую поездку водитель помимо ваших денег получает около 150 рублей от Uber. То есть итог:
Стоимость поездки + 150 рублей = столько получает водитель.

#1

Отсюда вытекает первый вариант небольшого жульничества от водителей: если маршрут длинный, пассажира просят разбить поездку на 2 части. Объясняем математически: если водитель повезет вас из пункта А в пункт В то получит 150р бонусов + 200р за поездку = 350р. Но: если вы поедете из А до Б, а уже после из Б до В, то водитель получит 200 за поездку + 150 + 150 = 500р. А маршрут такой же. Так что если вас попросят разделить маршрут на 2-3-4 части, то водитель обманывает Uber.

#2

По поводу "бесплатной поездки на 400 рублей", стоит помнить, что это именно одна поездка на 400 рублей а не 4 маленьких по 100 рублей, поэтому стоит потратить ее на максимально длинное расстояние. Если вы решитесь проехать на 100 рублей, то все равно потеряете все 400, а водитель получит 400 + 150.

#3

Ситуация маловероятная, но все же: если водитель не завершит поездку, то с вас снимут больше денег. Пример — вы поехали в какой-нибудь ТЦ и по окончании поездки водитель не нажал "Завершить поездку", а вышел покурить, поел мороженое, а после опомнился. С вас снимут больше, печаль.

#4

Если вы заказали такси и видите сообщение "рядом с вами такая-то машина на расстоянии 5 минут" — не факт, что она приедет за вами, вас просто извещают, что это возможно, но водитель может легко отказаться.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru