На поддержку малого и среднего бизнеса наша республика получит из федерального бюджета 273 миллионов рублей, из которых 164 млн. рублей уже точно отправятся в карманы Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.
Давайте вспомним, за что мы "любим" этих предпринимателей и туристов.
Самая позорная экскурсия по Уфе Для жителей и гостей Уфы с 3 по 5 января были организованы автобусные экскурсии по городу, организаторами которых выступили Гильдия экскурсоводов Уфы и Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму. Казалось бы — что может пойти не так?
1. "Общая площадь Уфы 700 тысяч квадратных километров" (площадь всей Башкирии 143 тыс. кв. км)
2. Об административном делении нашего региона в 18 веке. "Тогда делилась Башкирия на ЮРТЫ. Так, старшина Шайтан-Кудейской ЮРТЫ был Юлай Азналин". (Он был старшиной Шайтан-Кудейской ВОЛОСТИ)
3. "Пятое чудо Башкортостана — это памятник Салавату Юлаеву… ВЫСОТА памятника — 40 тонн".
4. "К этому времени у Салавата Юлаева было три жены, которые все три пошли за ним на каторгу".
5. О наказании Салавата Юлаева и его отца. "Им вырвали ноздри и УШИ. И эту экзекуцию проделали ДВАЖДЫ, дабы устрашить народ".
Тут добавить просто нечего, наслаждаемся оправданиями в духе "я первый день на этой работе". Напомним, экскурсия была платная.
Юрта Деда Мороза у шихана Торатау
Кто в ответе: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму
Со 2 по 10 января у горы Торатау появилась гостевая юрта Деда Мороза. Должно было быть так: «В доме волшебника расположатся предприятия розничной торговли, сувенирной продукции, а также будут организованы развлечения. Ведомство считает, что такое мероприятие привлечет внимание к региону туристов из соседних субъектов».
А получилось:
"Хотели посетить новогодний городок возле горы Тора Тау, приехав с гостями, которые приехали тоже к нам в Башкирию из-за этого! Посмотреть, что и как там сделали для детей, во первых, и как везде говорилось - народное достояние и принадлежит народу! Но к сожалению пришлось уехать ничего не посмотрев, так как вход стоит 100 рублей, нас было вместе с детьми 15 человек, дети все от 7 до 10 лет, т.е. за них тоже платить, итого 1500 рублей!!! А со 2 января будет 200 с человека!!! Сказав, на воротах откуда и запускают людей, что мы просто пройдемся и в юрту деда мороза НЕ собираемся даже- она тоже стоит на огороженной территории городка в стороне. Нас не пустили! Тогда мы потребовали лицензию, т.к. они осуществляют коммерческую деятельность и собирают деньги за вход...
...Девушка в будке кассы сказала, что у меня только билеты и ничего больше нет, начала кому то звонить и все это говорить, что мы от нее требовали! Подошел к нам молодой человек- оргкомитет написано у него на бейджике и сказал, что мы нанимаем аниматоров и актеров, которые проводят тут увеселительные мероприятия, и что все документы у ишимбайского дворца культуры и находятся только там?! Все делали это они и вы хотите тут бесплатно все погулять?, нет платите! Т.е. это такое распоряжение пояснил он. Извините, на территории видно, что ничего не проводится, актеров нет, и люди, которые решили заплатить просто ходят, смотрят елку и горку за 100 рублей! Так вот платить за катание на горке детей возле горы, которую все хотели сохранить!!! Т.е. никаких документов, ничего нет у них! И кто собирает там деньги неизвестно, а самое главное куда уйдут эти деньги? - не платите никому там ничего, как делали все, около 50 автомобилей, которые приезжали все это время пока мы вели диалог, разворачивались и уезжали! Все были крайне возмущены, также были авто с регионов 74, т.е. люди приехали на выходной, но с испорченным настроением уехали ( я специально подошел и спросил вы реально с Челябинской области? Да! Приехали посмотреть по новостям увидели, были 2 машины по 5 человек!) Спасибо, что сохранили нам гору! Теперь и летом там все огородят и только за деньги можно будет подойти к народному достоянию!" — отзыв из соцсети
Песня про Башкортостан
Начальник ГИБДД Башкирии Динар Гильмутдинов, начальник управления УФСИН по РБ Виктор Шалыгин, председатель комитета по предпринимательству и туризму РБ Вячеслав Гилязетдинов, руководитель банка «ВТБ» в Башкирии Айдар Зубаиров решили записать патриотическую песню о республике.
Обещания создать «Визитный дом республики», который так и не открылся
24 января 2015 года в Бирске, на панельной дискуссии проекта «Медиаполигон» председатель Госкомитета Башкортостана по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов заявил, что весной в Уфе откроется «Визитный дом республики».Внутри дома будет установлена 3D-проекция Башкортостана, с помощью которой гости смогут познакомиться с городами и достопримечательностями региона. В здании можно будет воспользоваться услугами туроператоров, узнать информацию о гостиницах, а также посетить сувенирные лавки.На дворе 19 мая, никакого «Визитного дома» в Уфе нет.
В общем, вот эта организация получит 164 млн. рублей. У нас всё.