В контактном зоопарке "Лесное посольство" произошло внезапное, но очень приятное пополнение — гостям представили Соню — длиннохвостую неясыть.
"Появилась она весьма необычно — ее принесли добрые люди, которые увидели как сова прячется от ворон под машиной. Она была в ужасном состоянии, ослабленная, обезвоженная. ""Мы выхаживали ее в течении недели, она была настолько ослабленная, что даже не могла сидеть, просто лежала. Спустя несколько дней она села на жердочку, начала как-то на нас реагировать. А однажды утром мы приходим на работу и обнаружили, что она самостоятельного взлетела, а значит полностью выздоровела""В процессе выздоровления мы предложили ей мышку, так как это лучшая и основная пища сов. Но Соня никак не отреагировала на угощение, из чего мы сделали вывод, что она была одомашнена и у кого-то жила, пока была совенком, но хозяева решили ее выпустить.""Выпустили и естественно она не смогла адаптироваться. Весной совята часто выпадают из гнезда и многие люди по незнанию стремятся помочь, поднимают, забирают домой и выращивают, а после - отпускают на волю. После такого ухода птица уже не может выжить в неволе и погибает."
"В данный момент Соня полностью адаптировалась к новому жилью и с удовольствием дает себя погладить. Не стоит волноваться по поводу предыдущей обитательницы вольера — сова Фуфа также в полном порядке и живет в зоопарке, но пока отдельно от старшей сестры."
Как оказалось, это не единственный пернатый гость зоопарка. В клетке с белкой теперь живет воробей, который сначала долго летал по торговому центру, а потом добрался до контактного зоопарка и решил поселиться там. Его несколько раз выпускали на улицу, но он упорно возвращался, после чего было принято решение подселить его к белке на постоянное проживание.
О сове рассказала Евгения Артёмина Фото: Алена Махмутова