Уфа 8 августа 2015, 15:03

Удивительный Башкортостан: сплав по реке Белой

Река Белая — самая длинная и известная река Башкирии. Про неё поют песни, а её названием на башкирском языке – Агидель, с советского времени называют города, разные предметы быта, гостиницы и прочие местные объекты.

У истока Белой я побывал год назад на майских праздниках, находится он недалеко от другой достопримечательности Башкирии – горы Иремель. Так вот, начинается Белая от этого истока, где ей установлен памятник и течет река дальше на юг Башкирии, через Белорецк, который, кстати, получил название тоже благодаря этой реке.

От Белорецка дальше на юго-запад, через большую часть республики до города Мелеуза, здесь река Мелеуз впадает в Белую, но чуть раньше она начинает течь точно на север через другие крупнейшие города Башкирии – Салават, Стерлитамак, Ишимбай и Уфу. От Уфы направление реки Белая снова меняется на северо-западное и она протекает через города Благовещенск, Бирск, Дюртюли, пока на границе с Татарстаном не впадает в реку Кама.

Множество рек и речушек впадает в реку Белая, около Уфы – это реки Уфа (Караидель) и Дема. До Уфы – это Сим, Зилим и Нугуш.

По реке Нугуш я сплавлялся два года назад на майские праздники, вот и на эти праздники я решил пойти на сплав по реке, на этот раз Белой.

Изначально я планировал сплав на 10 дней, но большинство участников не смогли взять отгулы или отпуски на эти числа, поэтому пришлось выбрать более короткий вариант – четыре дня первых майских праздников.

Наиболее интересные и популярные места для сплава по Белой находятся в промежутке между Белорецким трактом и Юмагузинским водохранилищем. От Белорецкого тракта можно начать сплавляться недалеко от поселка Кага, дальше уже по известным местам: Верхний и Нижний Авзян, Скала-пещера и разнообразным достопримечательностям Бурзянского района. Этот маршрут мы отложили из-за нехватки времени, более короткий маршрут начинается от большого села Старосубхангулово и заканчивается в селе Кутаново. Это – последнее удобное место, откуда нас мог забрать автобус, чуть дальше уже начиналось водохранилище и, как следствие, стоячая вода.

Маршрут выбран, координаты достопримечательностей записаны, найдены два рафта на восемь и десять мест, команда из четырнадцати человек собрана. После рабочего дня в ночь отправились к месту заброски. Ехали около 6 часов, последние километров 50 были самые сложные для водителя, так как вся дорога была закрыта плотным туманом, приходилось ехать очень медленно, чтобы не слететь на каком-нибудь крутом повороте или не зацепить редко проезжающую машину.

Выгрузились в Старосубхангулово у моста через реку Белая. Дальше вариантов у нас было всего два: либо сидеть и ждать утра, либо плыть сразу при свете фонарей. Выбрали второй вариант, накачали лодки, сложили вещи и в путь.Проплыли под мостом, свет фонарей села исчез, наступила полная тьма, свет наших фонариков только мешал, потому что упирался в густой туман. Понемногу привыкли к темноте, стали различать силуэты на берегу. Но пока привыкали, много кружились и теряли верное направление, но всегда помогало течение.В нескольких километрах от Старосубхангулово по течению Белой находится деревня Ишдавлетово, пока плыли к ней, обнаружили, что оба рафта протекают и часть вещей уже мокрые, в том числе, спальники и палатки.Остановились на окраине Старосубхангулово, упаковали все вещи в мусорные мешки, поплыли дальше. До Ишдавлетово не доплыли около километра, решили сделать ночевку, высадились на берег в районе четырех ночи. Развели костер, поставили палатки, часть людей сразу пошли спать от усталости, другая часть какое-то время сидела у костра и пела под гитару.Спали не очень долго, но, позавтракав, почувствовали себя гораздо бодрее. На утро увидели, что остановились мы у острова. Погода наладилась, стало жарко. Не спеша собрались и поплыли дальше по реке Белой.Течение спокойно несло рафты, приходилось лишь изредка подгребать, чтобы отойти от скалы или, наоборот, подплыть к берегу.

На другому берегу, напротив Антониевской пещеры, были видны отдыхающие, а вскоре показалась деревня Кутаново.Проплыли вдоль всей деревни и остановились у моста через реку Белую. В ожидании автобуса сбегали в магазин и просто лежали на берегу, дремали и загорали. Автобус должен был приехать к четырем, но задержался на два часа. Как раз в четыре часа поднялся сильный ветер и начался сильный ливень. Все промокли и, в том числе, вещи. Если не считать этого последнего каприза погоды, весь сплав по реке Белой было ясно и тепло.До Уфы добрались уже ночью, уставшие и довольные, разъехались по домам, но с намерением на следующий год вновь повторить сплав по какой-либо другой реке.


Материал взят с сайта ant-ufa.com , самую актуальную информацию по заброшенным и потрясающе красивым местам Уфы и Башкирии Вы обнаружите именно там!

Автор статьи и фотограф: Артур ANT Ufa Алакаев