Уфа 12 мая 2015, 17:01

Гид по уфимской «Ночи музеев» — где и что смотреть

В ночь с 16 на 17 мая в Уфе, да и во всем мире пройдет «Ночь Музеев». Мы подготовили небольшой путеводитель по уфимским музеям и галереям — подбирайте самые интересные выставки и готовьтесь к бессонной ночи!

Ночь музеев — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997.

Галерея X-Max — Юрий Татьянин "Плюшевый Чернозем"

«Юрий Татьянин – художник, возникший спонтанно и неожиданно, но побивший в короткие сроки все рекорды известности, по крайней мере, в своём городе, художник эпатажа, художник-нонконформист, художник, противостоящий всему официозному, системному.
Юрий Татьянин в 30 лет внезапно решил попробовать стать художником и кажется, у него получилось. На сегодняшний день его творчеством заинтересованы многие искусствоведы, коллекционеры Москвы, Питера и других городов.

Где: проспект Октября, 116 Время: с 18:00 до 01:00

Международная акция "Ночь музеев — 2015" в национальном музее республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан в год 70-летия Победы музей посвятил свои вечерние и ночные программы памяти событий Великой Отечественной войны. Этой знаменательной дате посвящены выставки и мероприятия:

  1. "Рисунки фронтовых художников" — из фондов Государственного исторического музея (ГИМ) г. Москва
  2. "Солдаты Победы"
  3. "Уфа — город трудовой славы"
  4. "Война в плакатах"
  5. Мероприятие кинозал "Воспоминания о Войне..."
Посетители получат уникальную возможность сфотографироваться с боевым знаменем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Гостей музея ждут конкурсы, викторины интерактивные и познавательные игры:

  • интерактивное мероприятие "Партизанская школа. Уроки выживания"
  • интерактивное мероприятие"Весна Победы"
  • мини-выставка "Салют Победы" — настроение праздника в рисунках маленьких посетителей
  • мероприятие  кинозал "Воспоминания о Войне" — просмотр документальных фильмов о войне
  • викторина для всей семьи "Нашей Победе- 70 лет!" — вспоминаем историю
  • интерактивное мероприятие "Майский вальс" — вместе с участниками студии реконструкции исторических танцев "Ассамблея"
И в филиалах Национального музея Республики Башкортостан, расположенных в г.Уфе пройдут вечерние мероприятия:

В мемориальном Доме-музее С.Т.Аксакова откроется выставка фотографий периода Великой Отечественной войны из семейных архивов жителей Уфы и выставка праздничных открыток 1950-1970-х годов, посвящённых Дню Победы. В течение вечера посетителям музея будут показаны фильмы: "Освободители" (2010 г.) и "Оборона Севастополя" (2014 г.).

В Доме-музее Шагита Худайбердина пройдет награждение победителей городского конкурса сочинений среди учащихся общеобразовательных школ города Уфы, посвященного 70-летию Победы и Году Литературы.

Где: Советская, 14 Время: с 18:00 до полуночи

Акция "Ночь музеев" в "Интеллектусе"

Гостей ждет свободное ознакомление с экспонатами, демонстрирующими физические законы в самых неожиданных ракурсах. В начале каждого часа посетители смогут побывать на интерактивном шоу и убедиться на собственном опыте, что физика — наука веселая.

Расписание шоу-программ:

  • 18-00 — Детская интерактивная программа «Шоу шариков»
  • 19-00 — Интерактивное шоу «Чудеса науки»
  • 20-00 — Химическое шоу «Магия веществ»
  • 21-00 — Тесла шоу
  • 22-00 — Тесла шоу
  • 23-00 — Тесла шоу
С 21-00 вход в ТЦ «Башкортостан» на акцию НОЧЬ МУЗЕЕВ со стороны улицы Менделеева.

От Национального музея до «Интеллектуса» отходит бесплатный автобус в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00. От «Интеллектуса» до Национального музея бесплатный автобус отходит от ТЦ «Башкортостан» в 19:30, 20:30, 21:30

Где: Менделеева, 205а Время: с 18:00 до полуночи Цена: 150 рублей

Дом Аксакова

Посетители смогут осмотреть экспозиции выставок:
  1. «Весенний блюз» уфимских художников Ольги Фоменковой и Рамиля Гайфуллина. В экспозиции представлены живописные и декоративно-прикладные работы.
  2. Выставку фотографий, документов, реликвий из семейных архивов уфимцев, а также праздничных открыток 1950-70-х гг., посвященных Великой Победе.
Экскурсия по выставке начинается в 19:00 и в 21:00

В Голубой гостиной музея планируется просмотр кинофильмов о Великой Отечественной войне:

  • «Освободители» 2010 г., реж. Павел Тулик;
  • «Оборона Севастополя», 2014 г.
Демонстрация кинофильмов планируется с 18:30 до 20:30 Технический перерыв с 20:30 до 21:00 Продолжение демонстрации кинофильмов с 21:00 до 23:30

Где: Зайнуллы Расулева, 4 Время: с 18:00 до полуночи Цена: входной билет 40 рублей

«Музей леса»

Внимание! Мероприятие пройдет в ночь с 18 на 19 мая

Никакой официальной информации по мероприятиям нет, будет только ночь открытых дверей до 4 утра.

Где: Лесной проезд, 1 Время: до 4 утра


«Ночь музеев 2015 – Весна Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 15-летию со дня открытия Республиканского музея Боевой Славы

18:00 — 22:30 ч. (площадь перед музеем)

  • торжественное открытие акции «Ночь музеев 2015»
  • концертная программа «Весна Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию со дня открытия Республиканского музея Боевой Славы
  • показательные выступления и представление военно-патриотических клубов, клубов военной реконструкции г.Уфы
  • работа детских игровых площадок (игры, конкурсы)
  • демонстрация военной техники периода ВОВ 1941-1945 гг.
  • выставка стрелкового оружия периода ВОВ 1941-1945 гг.
  • работа точек общественного питания, сувенирной продукции
18:00 — 24:00 ч. (залы Республиканского музея Боевой Славы)
  • работа тематических театрализованных площадок «Солдатский привал», «Госпиталь», «Башкирский аул», «Школьники-пионеры», «На развалинах разрушенного дома»
  • работа детских площадок: мастер-класс по созданию оригами, по завязыванию георгиевских ленточек, аквагрим
  • акция для юных посетителей «Мир культуры глазами детей»
  • работа интерактивной фотоплощадки «Фото на память»
  • адаптированная выставка «Прикоснись к истории» (ориентирована на слабовидящих и незрячих людей)
  • акция «Живая память» — поиск информации о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества
  • осмотр экспозиции с приглушенным освещением, чтение авторских стихов патриотической тематики «Мы на защите Отечества!» (с 23.00 до 23.30 ч.)
  • показ военной хроники «В памяти людской» (с 23.30 до 24.00 ч.)
  • самостоятельное ознакомление посетителями с экспозицией музея

Где: Комарова, 7 Время: с 18:00 до полуночи

112-я  Башкирская кавалерийская дивизия

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

18:00 — 24:00 ч. (залы музея 112-й Башкавдивизии)

  • показ документальных фильмов о ВОВ, в том числе о боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии
  • работа фотовыставок «Эвакогоспитали Башкирии в годы ВОВ», «Стальные крепости на колесах» - о бронепоездах, «Доблестные воины славной дивизии» - о Героях Советского Союза 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, «Жизнь и дела ветеранов - пример для подражания» - о деятельности Совета ветеранов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии с момента его создания, «Гордимся старшим поколением», «Рамазан Уметбаев»;
  • проведение лекций «Вдохновляющая на подвиги», посвященной фронтовой дивизионной газете «Кызыл атлылар», писателям и военным корреспондентам, «Война в творчестве писателей и поэтов» с участием членов Союза писателей РБ и РФ, лауреатов премии имени Салавата Юлаева Кадима Аралбая и Ирека Киньябулатова
  • работа электронных фотовыставок «Блокадный Ленинград», «Концентрационные лагеря», «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»; «Лица дивизии»
  • В экспозиционных залах музея вместе с экскурсоводами проведут экскурсию дети, внуки, родственники командиров и бойцов дивизии
  • В целях реализации государственной программы «Доступная среда», музей предлагает для людей с ограниченными возможностям аудиоэкскурсии, тактильную выставку «Прикоснись к истории»
  • Виртуальные игры в мультимедийной зоне музея
  • Прием заявок на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны
19:00 — 24:00 ч. (площадь перед музеем 112-й Башкавдивизии)
  • чествование ветеранов ВОВ и тружеников тыла
  • выступление профессиональных и самодеятельных артистов, ВИА «Боевые друзья»
  • выступления коллективов детской художественной самодеятельности ДЦиЮТ «Орион» Демского района ГО г.Уфа
  • работа фотовыставки «Бессмертный полк» о Героях Советского Союза и пяти кавалерах Ордена Славы 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, также выставок учебных заведений Демского района на военно-патриотическую тематику
  • катание на лошадях
  • викторины, игры для детей дошкольного возраста
С 23:00 — 24:00ч. - показ документального фильма «Парад Победы» на фасаде здания музея.

Где: Левитана, 27 Время: с 18:00 до полуночи

Настоящая ярмарка от музея им. М.В. Нестерова

Гостей ожидает открытие новых выставок картин, творческая встреча с художниками, хоровое пение, слайд-шоу посвященное Великой победе, а перед музеем будет ярмарка народного искусства. Обширная программа, не пропустите!

Где: Гоголя, 27 Время: с 18:00 до полуночи (ярмарка до 23:00) Цена: ярмарка — бесплатно, вход в музей от 50 до 150 рублей (билет на 2 лица)