Уфа 20 марта 2015, 19:57

Велопутешествие уфимца по Америке: часть 3

Уфимец Стас Сырыгин, известный всем велотуристам нашего города, отправился во все тяжкие. Взял самое дорогое (велосипед) и вместе с ним прямо сейчас покоряет Америку. Специально для TUR в формате дневника Стас рассказывает, как его встречает чужая страна.

Первая и вторая части путешествия.

Минус хостелов для меня в том, что из них неохота уходить) Хочу перестать их использовать, вчера выехал в час дня. Выезд из Филадельфии оказался не очень приятным, промзона, велодорожка засыпана снегом и мусором. Ещё был встречный ветер и ехалось не очень. Проехал 50 км и проколол колесо. Казалось бы, банальщина, я же типа опытный велотурист. Но в моих лучших традициях это повлекло череду событий :)

Итак, паркуюсь, переворачиваю вел, смотрю на колесо и понимаю, что... (тут уместен мем "поражены твоей неудачей"))) В общем, заднее колесо закреплено не эксцентриком как обычно, а гайками, а ключа у меня нет. Заклеить без снятия колеса можно, но мне показалось проблематичным найти прокол и я не уверен в том, насколько можно сделать это качественно на морозе. Короче, это хорошая возможность посмеяться богам велотуризма, я и сам ржал сначала)) Ну ок, у меня есть плоскогубцы, пробую, не получается, т.к. не хватает усилия, проскпльзывает. Хорошо, гуглю автосервис поблизости, есть, иду с велом. А там уже давно не автосервис. Ищу дальше, нахожу, но далеко. Оставляю велосипед у хорошего человека и иду пешком, там закрыто. Гуглю дальше, время почти 6, все закрыто. Начинаю спрашивать ключ у людей и понимаю, что это не очень удачная затея. Во-первых, слишком много времени уходит, чтобы объяснить мою ситуацию и ответить на вопросы, т.к. всех шокирует то, что я им говорю. Во-вторых, ни у кого нет ключей)

Тем временем, темнеет и холодает. Я понимаю, что теряю время и мне нужно думать о ночевке. Но я в населенке, как быть то?)) Обошёл все вокруг и нашёл укромный уголок между забором и каким-то магазином, следов на снегу нет, камер тоже так-что вроде бы все отлично. Как стемнело, затащил туда вел, перекрыл подходы найденными щитами от собак и случайных людей, поставил палатку и начал думать, что делать с колесом.

Из ремнабора у меня мультитул и скотч. Ок, этого должно хватить. Нахожу швабру и перепиливаю её мультитулом. Привязываю верёвкой и скотчем рычаги к мультитулу, чтобы повысить усилие. Пробую открутить и, ура, это сработало. Теперь мне нужно найти ключ, даже не знаю на сколько и как это объяснять по-английски.

Едем дальше, все складывается как нельзя лучше. А ещё, человек, с которым я записал интервью для фейсбука подарил мне профессиональный перцовый баллончик Vexor, который используется в тюрьмах США, так что теперь у меня есть средство защиты. Надеюсь, не понадобится :)

1 / 8

Теплая и мягкая #велопарковка в Филадельфии. Вообще, их разных очень много в #США

pmJGdZjw1do

Я не знаю как это, но тут густой прегустой бамбуковый лес о_О Взял себе сухую бамбуковую палочку, вдруг пригодится :)

Про деньги. Поездка в США сейчас стоит не дешево. Много вопросов об этом, попробую кратко рассказать о цене "банкета". Первые расходы это виза, билеты и снаряжение. Консульский сбор $160 для меня получился уже 10000 р. Плюс для получения визы нужно было лететь в Москву (или Екатеринбург), а это ещё плюс 10000. При этом визу могут не дать, а консульский сбор не возвращается. Мне дали мультивьездную на 3 года, подробнее об этом есть куча сайтов, если интересно могу ответить на вопросы.

Билеты брал Уфа-НьюЙорк-Уфа у Аэрофлота, потому-что у них велосипед и ещё одно место до 23 кг перевозится бесплатно. Если покупать билеты за месяц до вылета, то стоили бы менее 30000, я же не знал точную дату и взял билеты за 4 дня, заплатив 39000 р. Таким образом, предварительные расходы составили 60 тысяч рублей.

Снаряжение зависит от того, что уже есть, а если нет, то какого класса брать позиции. Я хотел свести к минимому вес и объём вещей, при этом не хотелось мерзнуть или как-то ещё особо огребать, например от недышащей куртки. Поэтому я честно купил все очень дорогое. Слёзы наворачивались, но мой надувной коврик обошелся 7000+ рублей, зато он реально очень маленький и лёгкий. Спальник также около 8000, палатка была, но тоже стоила почти 10000, рюкзаки вышли в сумме 20000, куртка 25000 (и я ей очень доволен), очки 4500 (оправдано), мультитул 3500(тоже того стоит), горелка была, термобелье было. В общем, снаряга у меня наверное примерно на 100 000, если считать то, что было. Я вот точно могу сказать, можно идти с ижевской пенкой, в юрексе и так далее с общей ценой снаряги не более 20000, но все это немного больше, тяжелее и хуже работает, и если есть возможность, ради комфорта и безопасности лучше использовать приличное снаряжение. (Более подробно про мою снарягу с обзорами я буду писать отдельно, спрашиваете, что интересно)

Велосипед любезно предоставлен компанией Формат, а весь обвес и работы по велосипеду взял на себя магазин Велотерра, за что им всем большое спасибо. Так я сэкономил 130 000, т.к. уже выбрал и искал как заказать Scott SUB Speed 10.

В поездке деньги пока уходят очень быстро, в среднем $100 в день, но это включает начальные закупки, в том числе еды на долго. Еще тут расходы, связанные с ньюйорком, там много денег потрачено на хранение вела в аэропорту, переезды по городу за ним и питание в кафе. Этого всего можно было избежать, если иметь подобный опыт. Никакая подготовка в сети мне в этом не помогла, тут все иначе :)

Из 7 первых дней 2 я уже не тратил ни цента, я веду записи всех расходов, пока не даю вам эту информацию, т.к. она не репрезентативна. Я рассчитываю на очень значительное снижение расходов до $10 в день. Таким образом на всю поездку мне должно хватить $1000, больше у меня нет. Есть ещё на картах, но я бы не хотел туда влазить. В общем, я приложу усилия, чтобы показать, что подобный поход может быть вполне доступным. Народ вон катается на пляжи поваляться за 200-300 тысяч за две недели, так что я считаю планируемые расходы в 120 000 за два месяца изучения Америки это не так уж много. Закупку снаряжения я к расхоам похода не отношу, все это останется со мной, а ещё и велосипед :)

Огромное спасибо партнёрам за поддержку, честно говоря, если бы я покупал велосипед, то денег бы не хватало и, возможно, поездка бы сорвалась!

W8nI4WY2v64

Продолжение следует...

Читайте также: