Пока ты выбирал милый букетик в цветочном магазине и выводил каллиграфическим почерком поздравления с Днем святого Валентина, популярнейший в мире видеохостинг YouTube отпраздновал свое 10-летие. В честь именинника вспоминаем первое залитое видео, а также рассказываем, каким согласно прогнозам станет сайт ещё через 10 лет.
10 лет назадВ феврале 2005 года трое бывших сотрудников небезызвестной компании PayPal создали сайт, куда можно было бы свободно залить любимый клип, видеоотчет с веселой вечеринки или ролик с младшим братом, подпевающим телевизору. Так, 15 февраля и явился на свет YouTube. Проект стал отличным способом развлечения, благодаря чему молниеносно обрел бешеную популярность, и вскоре по посещаемости обогнал даже другой горячо любимый американцами портал – социальную сеть My Space. Даже тогда Стив Чен, Чад Хёрли и Джавед Карим не могли мечтать о том, что совсем скоро их детище выкупит Google, ежедневное количество просмотров перевалит за 4 млрд и YouTube превратиться в один большой видео-фетиш.
Хотя сайт официально и зарегистрировали в феврале 2005 года, первое видео туда было загружено лишь 23 апреля того же года, и представляло из себя довольно странный 18-секундный ролик любительской съёмки Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего. Возможно, если бы Джавед знал тогда, что его творение через 10 лет наберёт более 18 млн просмотров, он бы наверняка поведал миру о чем-то более сакральном, нежели о длине хвостов у слонов.
https://www.youtube.com/watch?v=jNQXAC9IVRw За своё десять лет существования YouTube был запущен в десятках стран, обрел миллиарды посетителей, претерпел несколько существенных и не очень изменений, но по-прежнему остался популярнейшим видеохранилищем на просторах интернета. Однако, сами создатели говорят, что это только начало и ещё через 10 лет YouTube будет не узнать.
Видео, музыка ... и игры.В 2015 году YouTube, как изначально задумывался, останется исключительно видеосервисом, но, по всей видимости, ненадолго. Разработчики проекта уже сейчас находятся в процессе запуска потокового музыкального ответвления: YouTube Music Key. Означает это лишь то, что в ближайшем будущем сайт превратиться во всеохватывающей развлекательный сервис, где можно будет не просто смотреть видео, слушать музыку, но и играть. YouTube превратиться в крупнейший в мире каталог виртуальной реальности. Обещают настоящий рай для геймеров: на сайте можно будет выбрать не просто какие-то однотипные стратегии, а погрузиться в уникальный виртуальный мир. Планируется также, что YouTube будет синхронизирован с магазинами Google и Apple — это лишний раз доказывает всю серьезность будущей игровой платформы.
Мировые спортивные трансляцииОтличные новости для поклонников спорта: к 2025 году живые спортивные трансляции станут одной из ключевых предложений сайта. Теперь вам не нужно будет судорожно перебегать из паба в паб, чтобы посмотреть матчи, например английской Премьер-Лиги, — YouTube предложит вам «все и сразу». Помимо футбола можно будет увидеть трансляции матчей по баскетболу, американскому футболу, крикету и любому другому виду спорту, о существовании которого вы, возможно, даже не подозревали.
Умный гайдЧерез ещё десяток лет YouTube продолжит угадывать ваши видео предпочтения, но способствующая этому так называемая система EPG, станет только умнее и совершеннее. EPG — это электронный телегид, который сможет обучиться с точностью распознавать ваши предпочтения, опираясь на все то, что вы когда-либо искали на YouTube. Будь то новая серия «Игры престолов», последние новости Палестины или кулинарный канал для вегетарианцев – едва откроете сайт, как YouTube самостоятельно решит, что вы будете смотреть.
Неожиданная система оценкиВполне вероятно, что привычная система оценки видео в скором времени канет в лету. В 2015 году создатели смарт-телевизоров заявили, что их телевизоры настолько умные, что владельцам стоит опасаться, как бы их жидкокристаллический друг не записал подслушанную беседу и не выложил ее в сеть. Разработчики YouTube собираются перенять эту идею и внедрить в качестве основного способа оставлять отзывы на сайте о просмотренном видео. Вместо того, чтобы писать длинные гневные комментарии о том, как сильно вам не понравилось просмотренное шоу, реклама или клип, достаточно будет просто накричать на телевизор или экран монитора. Ваш отзыв будет записан и бережно передан автору видео.

Сегодня YouTube скорее напоминает бездну состоящую из видео, рекламы, музыки, клипов и всего, что только придумало человечество на визуальном поприще. Если сегодня там можно найти практически все, что когда-либо было заснято, стать звездой или высказать свое мнение на весь мир, то вполне вероятно, что через 10 лет это будет не просто сайт, а целая виртуальная вселенная. Так это или нет, узнаем в 2025 году.