Уфа 12 октября 2014, 20:47

Человек – тварь социальная. Интересные факты о дружбе.

Есть определенная группа лиц, именующая себя «учеными» - это люди, которые вроде как должны заниматься «наукой». Чем они на самом деле занимаются, никто не знает – все предположения основываются на образах из современной массовой культуры – очкарики в белых халатах в подземных суперсекретных лабораториях ставят опыты по скрещиванию серой мыши и белого кролика, чтобы в результате победить какую-нибудь условную ягодичную угревую сыпь. Но время от времени, они отправляют в мир какого-нибудь своего лаборанта, дабы тот поведал общественности, что не зря они, мол, там у себя трудятся. Вот так на свет и являются данные о различных научных исследованиях.

В этот раз ученые мужи разбирались в природе наших с вами внутривидовых отношений, а точнее в той ее части, которая обозначается широким определением дружба.

Дружба бывает разной и многосторонней. Все аспекты мы не рассмотрим, но остановимся на самых интересных из них:

  • «Качество» вашего сна прямо пропорционально количеству ваших друзей – чем больше у вас друзей, тем меньше шанс страдать от бессонницы". Все мы помним, что случилось с персонажем Бойцовского клуба, который ни с кем не дружил…
  • "Если вы дружите с людьми, которые успешнее и счастливее вас, которые при этом не скрывают свои успехов, то этим вы резко повышаете возможность возникновения стрессов и уровень риска сердечных приступов". Вот так наша человеческая скотская натура устроена – зависть у нас в крови – так что выбирайте себе друзей не только по уму и интересам, но и по кошельку.
  • "Мужчины намного лояльнее по отношению к своим друзьям, чем женщины к подругам". Вот так вот – мужики душевнее! Это ученые сказали, это факт!
  • "И из предыдущего вытекает, что мужчины реже меняют друзей, чем женщины". Таким образом мужская дружба сильнее обстоятельств.
  • "Чем старше мужчина – тем меньше он верит в дружбу с женщиной. В то же время, у женщин все полностью наоборот". С этим уже ничего не поделаешь – здесь надо искать корни в мужском опыте и в женской надежде на чудо.
  • Уже не первый год эти их социологические исследования определяют австралийский Сидней, как город с самыми дружелюбными жителями. Спишем это на происки загнивающего капиталистического Запада. Просто они, видимо, со своими исследованиями до нашей глубинки никогда не добирались.
  • Обидевшись на ученых за Сидней, мы не будем больше использовать данные их исследований и приведем несколько достоверный исторических фактов: "Показав на Олимпиаде-1936 одинаковый результат в прыжках с шестом, два японца Сюхэй Нисида и Суэо Оэ не согласились с решением Олимпийского комитета и, распилив серебряную и бронзовую медали, сделали себе по бронзово-серебряной медали". Настоящие Самураи!
  • Выражение «закадычный друг», обозначающее сегодня крепкую дружбу, имеет совсем другие корни. Изначально, этот фразеологизм обозначал: «залить за кадык», «напиться». То есть, по сути, речь шла о собутыльнике.
  • В Восточной Азии довольно популярно друзьям мужского пола прогуливаться, держась за руки. И они совсем не «из этих», а нормальные мужики, просто на востоке это не зазорно двум гетеросексуалам гулять держась «за ручки».
  • В честь дружбы был назван астероид 367 Amicitia. В переводе с латинского, это слово как раз и обозначает дружбу.
  • Суровая и легендарная бензопила «Дружба» была так названа в честь празднования 300-летия воссоединения Украины и России в 1954-м году.
  • Ну и наконец – наша гордость – только у нас есть памятник «Дружбе», поэтому пусть все остальные страны нам завидуют! И ничего страшного, что в данном случае «Дружба» - это плавленый сыр, зато он в надежных руках вороны и лисицы.

Дружите и будьте друзьями!