Сентябрь. Начало новому учебному году положено, а значит — в полку студентов прибыло.
Итак, мы с вами студенты, уважаемые читатели! Родителей-миллионеров у нас нет. Будем кормиться только на стипендию. Какова нынче стипендия у среднестатистического студента? Знающие люди сообщили, что 1600-2200 рублей в среднем. Зависит от учебного заведения и успеваемости. (Тут у корреспондента пробежал холодок по спине). Путем нехитрых подсчетов определяем доступную сумму на день.
Предположим, что мы "богатые", отличники и старосты (хотя сейчас за это не платят, но мы предположим) с доходом 2200 рублей. В месяце 30 дней. Составим пропорцию, милую сердцу еще с 3 класса, и получим 73 рубля 33 копеек. Три копейки мы будем каждый день отдавать бабушке в переходе, осталось 73 рубля 30 копеек. Вот из этой суммы мы пляшем.
Раз мы принялись считать копейки, то личного авто у нас явно нет. Считаем расходы на проезд. Мы нищие, поэтому будем ездить на "Башавтотрансе" по транспортной карте за 15 рублей. Только "туда и обратно", как заправские хоббиты. В остальное время будем ходить пешком (это еще и полезно для здоровья). Итого 30 рублей на дорогу в день. Вычитаем эту сумму из дневного дохода — осталось 43 рубля 30 копеек.
Ах да, мы же студенты, значит нам нужна ручка (они вечно теряются) и, как минимум, одна тонкая тетрадка в день. Ну, или типа того. А еще отдать долги за прошлый семестр. Тут "чирик", там... К счастью, нас окружают не сплошные гопники, поэтому рублей 30 остается.
Но есть нюанс... Мы в принципе НИЧЕГО не ели все это время. А денег, напомните, сколько осталось? Точно! 30 рублей... И вот тут начинается самое интересное — что можно купить на 30 рублей в день покушать? Облегчим условия — пусть чай нам прислала мама, она о нас очень заботится.
Хлеб всему голова. А еще мы любим бутерброды. Чтоб не посадить желудок на одной сухомятке, пусть будет еще йогурт. Итак, проверим самые популярные и доступные магазины на возможность купить все необходимое на 30 рублей.
Наши конкурсанты — Байрам, Полушка, Матрица, Ярмарка. То есть, те магазины, которые всегда под боком у голодного студента. И из голого энтузиазма — вне конкурса Ашан (самый далекий и неприступный).
Ищем доступные продукты, например:
- йогурт - хлеб - масло - сыр - колбасу
Насчет последних пунктов в душу закрадывается сомнение, но пусть будет сыр плавленый, а колбаса ливерная. Найдем что-нибудь получше — шикарно! Но пока мечтать не будем. На губозакаточную машинку денег у нас уже точно не останется!
Итак, считаем улов!
"Байрам"
Осознание, что с колбасой мы пролетаем, пришло сразу. Ибо даже самая дешевая и страшненькая на вид ливерная колбаса стоила уже 35 рублей... А еще облом с маслом, ибо это, как оказалось, очень дорогой продукт. Так что, либо жуй маргарин, либо выбирай что-нибудь подешевле. Мы остановились на втором варианте. Нам вполне хватило на булочку, плавленный сырок и даже йогурт. Все это, разумеется, весьма сомнительного вкуса, но голод — не тетка!
"Полушка"
Этот магазин порадовал куда больше. Тут всего за 10,90 можно было купить целую буханку белого хлеба. Плавленый сырок стоил меньше, чем в "Байраме". Дешевого йогурта мы тут не нашли, зато обнаружились отличные и доступные глазированные творожки, что с лихвой компенсировало отсутствие йогурта! На такую удачу мы и не рассчитывали!
"Ярмарка"
Бинго! Тут хлебушек оказался таким же дешевым, как в "Полушке"! Но плавленый сыр чуточку дороже. Прекрасных глазированных творожков мы тут не увидели, зато нашли йогурт за 9.20. Эх... Все-таки творожки в шоколаде вкусней, жаль, что их тут нет. Колбасой нас тут также не порадовали. Впрочем, если бы мы нашли колбасу за 20 рублей, то отнеслись к ней весьма и весьма настороженно.
"Матрица"
Первое, что бросилось в глаза — цены на плавленый сыр. Да вы офигели, товарищи! Мы же знаем, сколько он может стоить! За что 13 с лишним рублей? Может, сыр круче? Да ладно, нам лишь бы с голоду не умереть, не до кулинарных изысков. Зато спасибо большое за пирожки, они дешевые и вкусные! Ну, и йогурт тоже есть дешевый. Жить можно!
Это безоговорочная победа! Да, нам нужно страдать! Ведь "Ашан" обставил остальных кандидатов по всем фронтам! Тут есть очень дешевый хлеб, который продается на вес. Тут самый дешевый йогурт, и это при том, что он куда качественнее... И да, самый классный плавленый сыр! Гром оваций, если бы этот магазин был неподалеку от университета, или хотя бы в черте города — получил бы сто очков вперед. Но увы...
Подводя итоги хочется сказать, что на 30 рублей в день прожить можно. Если не рассматривать "Ашан", самым доступным магазином в нашей выборке оказалась "Полушка".
Но все-таки, как хорошо, что все эти эксперименты были "чисто теоретическими"!