Уфа 1 июля 2014, 16:21

Стоять в пробке или объезжать? Эксперимент доказал...

«Все возможно могло быть иначе, если б не эти ужасные пробки», - пелось в одной хорошей песне. И, действительно, мы все согласны. Когда опаздываешь, думаешь, что вселенная меняется, все жизни резко оказываются на кону какой-нибудь пробки. Успеешь или не успеешь? Что скажешь, если не успеешь? Что они подумают? Во что это выльется?

Нервы натягиваются и ждать становится просто невыносимо. И вот ты уже думаешь, как эту злосчастную пробку объехать, ищешь пути там всякие, находишь и рвешься туда. Знакомо, не правда ли?

Мы решили провести эксперимент, будучи не увлеченными в эту игру с опозданиями. Нам никуда не нужно было попасть — просто вагон времени. И вот, мы приезжаем в одну из самых популярных пробок Уфы — на Спортивной. Утренняя пробка, ага. Очень смешно ребята.

IMG_3641

Почему так саркастично? А потому что мы приехали на место без 10 минут 8 и улица была свободна. Так, ближе к светофору наблюдались ожидающие. Ну, мы тоже решили подождать.

На часах 8:18, «2gis» показывает, что пробка 3-х бальная. Мы смотрим на улицу, а она по-прежнему свободна. Каждое утро уфимцы встречаются с пробкой на Спортивной и жалуются. Я не успел из-за того, что движение все стояло, - говорят они.

Либо мы все же везучие, либо все враки. В общем, расстояние от улицы Ростовская до остановки спортивная на проспекте мы проехали за 5 минут и 18 секунд.

12

За это время, можно разве что выкурить сигарету. Какие-то 5 минут, ребята. Нужно идти по жизни легче. Но мы понимаем, когда ждешь — время растягивается до бесконечности, но все же это какие-то 5 минут.

В 8:38 мы повторили опыт и проехали это же расстояние за 6 минут и 6 секунд.
Дальше мы решили объехать улицу 50 лет СССР. Замер времени начали с той же точки — улицы Ростовская. Повернули на Рязанскую, оттуда на Комсомольскую и спустились возле моста на 50 лет СССР. И знаете что из этого вышло? Из этого вышла очень плохая идея.

Сначала перед нами плелся какой-то супер медленный джентльмен, которого не вышло обогнать. Из-за него мы встали на красном светофоре, чуть не угодили в яму и попали к желанной остановке на Спортивной за 7 минут и 12 секунд.

Итого мы потратили кучу нервов и еще минуту в придачу. Вот бы стояли спокойно и все бы вышло лучше.

Утренний вывод: если вы совсем не любите стоять в пробке — смело объезжайте. Это навряд ли принесет вам положительный результат в плане времени, но вы хотя бы будете ехать.

Если же вы опаздываете, но не любите дергаться — стойте и знайте, что так вы все равно проедете пробку быстрее.

Как вы понимаете, такой вывод нас не удовлетворял и мы поехали стоять на Спортивной вечером. Мы знали — тогда уж точно пробка будет невыносимой и займет всю улицу. И мы сможем постоять там вдоволь, помучиться и решить уже вопрос с объездом.

Итак, мы в нее попали. Решили не менять начальную точку и в итоге получили 11 минут и 57 секунд в пробке, если стоять в крайней левой полосе и не рыпаться. Время на часах было 17:56.

1 / 5

Итак, обычно, именно эти 12 минут сводят с ума всех горожан. Уфимцы похоже реально сошли с ума. У нас, конечно, другой ритм жизни, но москвичи бы нас обсмеяли. Пробка на Спортивной, которую ненавидят все автомобилисты занимает всего 12 минут. И это в самом пассивном расскладе.

Для объезда мы решили использовать максимально агрессивное вождение. Мы устроили себе третью полосу на Рязанской улице, где обычно все машины едут в 2 полосы. Мы разгонялись так быстро, как могли. Выехав на 50 лет СССР, мы втискивались в нужную 3-ю полосу не уступая никому, даже газелистам. И получили результат в 9 минут и 57 секунд. На часах было 18:17 и Рязанская, к слову, стояла полностью.

Вечерний вывод: Вы можете сэкономить время, если будете объезжать, для этого всего лишь нужно сделать себя королем дороги: мне надо — я еду. Это, скорее всего, создаст какую-нибудь аварийную ситуацию. И снова мы напомним вам о бесценных нервах и сравним их с двумя сэкономленными минутами.

2 минуты, уважаемые. Вы можете их сохранить у себя в кармане. Так что, прежде чем решиться на объезд, решите, что вам дороже — время или нервы.

Потому что, если вы будете стоять в пробке и подпевать любимой песне не переключаясь дальше первой скорости, вы, безусловно, потратите те же 2 минуты. Но при этом проведете время с удовольствием.

И да, мы свой выбор сделали.

P.S. Мы понимаем, что пробки в Уфе бывают намного убийственнее, но мы попали именно в эту. И пробка на Спортивной оказалась весьма совместима с жизнью, если не торопиться. Поэтому, мы можем посоветовать вам в следующий раз лишь расслабиться.