Режиссер: Дин Паризо В ролях: Брюс Уиллис, Джон Малкович, Кэтрин Зета-Джонс, Ли Бён Хон, Мэри-Луиз Паркер, Нил МакДонаф, Хелен Миррен
Сюжет
Компания отчаянных пенсионеров, полюбившихся всем по первой части фильма, во главе с отставным агентом секретного отдела ЦРУ Франком Мозесом вновь вынуждена спасать мир. На сей раз перед ними встает проблема глобального масштаба - необходимо обнаружить сверхсекретное оружие массового поражения, созданное много лет назад сумасшедшим ученым. Попутно нужно противостоять армии наемных убийц, агентам соседних держав и просто плохим парням. Операция забрасывает дружную команду приключенцев в Париж, Лондон и Москву.
Несмотря на то, что фильм наполнен множеством смешных и позитивных моментов на фоне стрелялок и взрывалок, поднимаются также и морально-философские вопросы, и проблемы взаимоотношений мужчины и женщины. Стоит ли говорить, что все закончится хорошо. Ведь там есть Брюс Уиллис, а у него огромный опыт по спасению мира.
Впечатления
Приятно вновь увидеть знакомых персонажей в их привычной среде обитания – войне. Игра актеров замечательна. А глядя, как представители старой военной школы "уделывают" молодых неопытных вояк, нашпигованных различной техникой и оружием, только по хрусту рассыпанных чипсов определяя их местоположение, становится вообще радостно на душе. Всем, кому понравился Red первый, стоит посмотреть и второй. Премьера в России состоялась 1 августа 2013 года. Фильм еще показывают почти во всех кинотеатрах Уфы.