В школах по всей России могут ввести новый предмет для 11-классников. "Современная Россия" должна включить в свой курс историю нашего Отечества конца XX века с элементами обществознания и географии.
Напомним, что сейчас предмет "География" в 11 классе не преподается. Обсуждения о компиляции современной истории, обществознания и географии ведутся сейчас на уровне Ассоциации учителей. С предложением ввести данные изменения выступил на всероссийской конференции "Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе" академик РАН Александр Чубарьян. О том будет ли введен этот предмет и сроках реализации данного проекта пока информации нет.
Но еще в 2013 году Владимир Путин поднимал вопрос о создании единого учебника истории России. Он подчеркивал, что написан он должен быть понятным языком, который не будет вызывать противоречий. И данное обсуждение уже прошло общественные слушания.