Привет, меня зовут Антон. Я семейный фотограф. Фотографией увлекался с самого детства, но профессиональную карьеру в этой области начал в 2003 году с Клубной фотографии. В то время не было принято фотографировать клубные вечеринки, и я был первым в этой области. С одной стороны, это было сложно, потому что приходилось самостоятельно изучать этот вид репортажной фотографии, придумывая, как передать атмосферу праздника, рассказать зрителю, что и как происходило, подчеркнув важные моменты и оставив за кадром все лишнее. В нынешнее время «фотограф в клубе» - обычное дело, но для этого Томск прошел более чем 10-летний путь в становлении клубной культуры, и, скажу честно, - очень здорово стоять у истоков!
Со временем образовалась команда, в которой уже были опытные фотографы и начинающие ребята. Они учились у меня в поисках своего собственного стиля и набирались опыта. В 2008 году был основан портал vclubax.ru , который работает и по сей день. За 8 лет существования портала, в команде поменялись люди, многие меняли род деятельности, на их место приходили новые фотографы, принося свой взгляд и свой вклад в общее дело. За 10 лет съёмок в ночных клубах я устал, надоело тусоваться. Плюс я научился спать ночью – оказывается, это такой, кайф – встать в 7 утра, а не выходить с очередной вечеринки. Да и надоело это все. Поменялись ценности, начал заниматься семейной фотографией. Открыл свою студию и назвал ее «Счастье».
Свадебной и семейной фотографией я занимаюсь до сих пор, живу и работаю в Томске. Году в 2007 было рвение уехать в Москву или куда-нибудь еще, но со временем понял, что мне нравится Томск. Здесь приветливые люди, теплая атмосфера, уютные улочки и множество любимых мест. Большой плюс Томска в колоссальном обновлении людей. Студенческий город, очень много новых лиц. Находясь в гостях или путешествиях в разных городах, слышу от многих отзывы о томичах, всегда положительные!
Сам я родился в Северске. Так сложилось, что учился тоже в Северске. А по образованию я инженер-химик. Как многие в России, получил образование, но по профессии никогда не работал, за исключением практики. Зачем? Цель была в юношестве просто не идти в армию. Нужно было просто куда-то поступить, так как на момент окончания школы я не знал, кем хочу быть. Курсе на втором я первый раз взял в руки фотоаппарат и понял именно тогда, чем хочу заниматься. На 3 курсе я окончательно понял, что не хочу заниматься химией, хочу бросить все. Уже почти ушел в академический отпуск, но имел место очень серьезный разговор с родителями, мы договорились, что я закончу – и я закончил. Получив диплом, оформил в красивую рамку и поставил на стол родителям. Он до сих пор там и стоит.
Но плюсы всё же от образования я нашел: учеба мне давалась достаточно легко и у меня было много свободного времени. Я начал играть в КВН, благодаря чему познакомился с командой «Максимум». Через некоторое время я стал их фотографом и колесил вместе с ними по России. Они тогда только начинали играть в премьер-лиге на всероссийском уровне. Очень много снимал закулисье, много было съемок именно атмосферных того, что происходит внутри, а не на сцене. Несмотря на то, что ребята «поднялись» и для многих они звезды, для меня они просто Друзья и в нашем общении это ключевой фактор. У многих участников «Максимума» я снимал свадьбы, и сейчас являюсь семейным фотографом, несмотря на то, что мы живем в разных городах.
А как вообще пришла идея фотографировать?
Как я уже сказал, обучение давалось мне легко, и, имея массу свободного времени, я много чем увлекался. Тогда я начал заниматься дизайном и фотографией. Нас было 4 приятеля: один-программист, другой – дизайнер, третий - на тот момент начинающий музыкант, ди-джей и я. Мы подумали: «А почему бы не создать свой интернет-портал?». Тогда их было по пальцам пересчитать, и мы подумали сделать портал для молодежи, где можно было выкладывать клубную музыку (в наше время не было ни Вконтакте, ни Инстаграм, и доступность медиа была ограничена) Хотелось внести что-то свое и создать что-то Новое. На сайте мы рассказывали людям, что помимо попсы, которая играет по радио, есть еще здоровская музыка, электронная музыка, о новых тенденциях в клубной индустрии.
Роль в продвижении нашего портала сыграл тот факт, что мы из Северска. Скоростной интернет был в свободном пользовании в нашем ВУЗе. Базировался сайт в стенах северского института, нам выделили сервер и оказали поддержку. В то время портал назывался www.FLYgroup.ru.
Я никогда не фотографировал на документы.
Иногда приходят люди и говорят: «Вот ты так классно фотографируешь, а сфотографируй меня на паспорт». Увы, этому мне только предстоит научиться, ибо делать это, как делают это везде не хочется, и если я к этому приду – это будут красивые фото. Быть может получится развеять общее мнение о «страшненьких» фотографиях в паспорте.
Вообще я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: фотограф еды – должен заниматься исключительно фотографированием еды, причем не просто снимать, а разбираться во всем, что касается этой темы: начиная от правильного приготовления блюд для фото, заканчивая правильным освещением и выбором ракурса. И так в каждой теме.
В моей жизни очень важный человек моя жена Кристина. Она удивительная, яркая, разносторонняя личность, с неповторимым обаянием и чувством вкуса. В профессиональном плане она декоратор-флорист, основатель команды Décor and Love. Наше знакомство было тоже творческим, я принял ее на работу в качестве ассистента, а потом как-то закрутилось, жизнь наполнилась яркими красками и мы влюбились друг в друга.
Какой был он, твой первый фотоаппарат?
Я помню, что в то время институт купил дорогой фотоаппарат – Минолта А7. Не зеркальный, большой, и давали мне его только на ночь под строгую отчетность. Тогда не было сменных объективов, ничего того, что есть сейчас. Тогда я учился рисовать светом, в ночном клубе, делая портрет человека, так что свет вокруг получался художественно размытым. Приходилось экспериментировать, чтобы найти свой стиль и научиться делать качественное клубное фото.
Сейчас, опираясь на опыт, могу сказать что, умение фотографировать зависит от того, умеешь ли ты видеть свет. Это мелочи. Мелочи, которые не видит глаз, а видит фотоаппарат. И многое в фотографии опирается на знание физики за 6 или 7 класс. Законы падения, преломления и отражения света. Физика, оптика. У меня нет высшего фотографического образования и азы фотографии я познавал самостоятельно. Если мне не хватало знаний в какой-то теме, я учился у профессионалов, гуру в своем деле. В Томске очень большой вклад в мое становление внес Дмитрий Карпушев. Именно у Димы я обучался основам студийной фотографии, преодолевая психологические барьеры в общении с моделями, учился раскрепощать людей на съемочной площадке. Я считаю, что человек должен постоянно расти, получать новые знания, именно поэтому раз в полгода я посещаю мастер-классы фотографов из других городов и даже стран.
Ты можешь ездить на дорогом автомобиле, снимать на крутой фотоаппарат и быть ужасным фотографом, а можно кататься на велосипеде, иметь мыльницу и делать крутые снимки. Все зависит от Твоего собственного взгляда на мир вокруг! Именно это и ценится в фотографии, именно благодаря тому, что мы разные, у каждого человека получаются разные фото, даже если они снимают на одинаковую технику.
Очень мне запомнился мастер-класс Джо Бьюсинга в 2008 году в Москве: съемка проходила в Swiss Hotel (здание выполнено в форме кольца высотой более 30 этажей) таким образом, во внутренний двор никогда не попадает прямой солнечный свет. Перед объективом были молодожены, и Джо задал вопрос: как сфотографировать, чтобы было «солнечное освещение»? Во дворе была тень... Ответы были разные: кто-то предлагал вспышки, другие предлагали лампы, третьи просто разводили руками. На что Джо, остановив дебаты, сказал: "Смотрите: отводит пару на 3 шага назад и они оказываются подвеченными солнечным светом!" Оказалось что он, заходя на съемочную площадку, увидел, что на 30-м этаже солнце попадает в окно, отражается, попадая в окно 21-этажа, затем еще несколько отражений и делает малозаметное освещенное пятно в центре двора. Он увидел 4 переотражения, переставил моделей, и всем стало видно, что пара освещена светом». В тот момент я понял, что смотрел на мир сквозь узкую щелочку, а когда мне приоткрыли ее, я высунул голову и… Было реальное ощущение того, что я до этого некоторых вещей просто не видел! Может быть, я сошел с ума, но теперь я смотрю не просто на людей, а еще и на то, как на них падает свет. Бывает такое, что гуляя по Томску, обращаю внимание, как лица людей светятся, благодаря отражениям витрин или луж, это увлекательно и делает жизнь еще более глубокой и многогранной.
Посещаю мастер-классы иногда не столько ради знаний, сколько ради «творческого пинка». Порой необходимо встряхнуться, когда очень много фотографируешь, главное не начать делать Штампы (то есть фотографии в проверенных красивых местах, меняя только фотомоделей). Конечно, вижу людей по-своему. Считаю, что каждый человек особенно красив, и часто на съемке хочется «прыгнуть через голову» - сделать что-то обычное, но в разы лучше, чем я это уже делал. В такие моменты создаются шедевры, кадры, которыми гордишься спустя годы. Буквально недавно я пересматривал свое портфолио – и сейчас я вижу в нем недостатки, это говорит о том, что у вышел на новый уровень и пришло время создавать что-то большее!
В Томске есть фотографы, для которых фотография – это хобби. При этом они не вкладывают в образование, но мне так нельзя. Есть стимул быть в тренде, постоянно развиваться. Сейчас я хочу создать свою авторскую школу. Для людей, которые пока в этом не разбираются, но имеют большое желание. У меня будут свои курсы, но пока говорить об этом рано – это план развития. Когда есть кого учить, начинаешь сам учиться, развиваясь и оттачивая мастерство. Знания хочется отдавать, ведь чем больше отдаешь, тем больше к тебе возвращается – закон Вселенной.
А что для тебя фотография? Бизнес или творчество?
В одно время я понял, что развился до того уровня, когда могу открыть свою фотостудию, но сразу не мог найти пространство для души с огромными фактурными деревянными окнами и высокими потолками. Долгие годы я ходил по улицам Томска, буквально «заглядывая в окна». И вот, спустя пять лет, я нашел именно такое здание. Здесь и поселилось «Счастье», именно так мы назвали фотостудию - большой лофт на территории бывшего радиозавода. Конечно, сил и времени туда вложено просто огромное количество, но это была Мечта, а мечты, как известно, должны сбываться. Фотостудия для меня – это и творчество, и бизнес, и первое серьезное собственное дело. Создавалось это пространство для души, для реализации давно задуманных идей и творческих решений, благо для бизнеса в моей жизни есть еще несколько направлений.

Кроме фотографии есть еще какие-то увлечения?
Да, конечно! Я увлекаюсь резьбой по дереву, немного занимаюсь кулинарным делом (исключительно дома и в семейном кругу), практикую занятия йогой, зимой катаюсь на сноуборде, летом на велосипеде. Сноуборд, кстати, освоил благодаря фотографии. Году в 2007 я поехал в Шерегеш фотографировать профессионалов-сноубордистов, это были взрослые спортивного телосложения мужчины, и среди них был человек на вид лет 65-70, он начал стоять на борде, когда я еще не родился. Именно он и научил меня, сказав: «Я научу тебя падать, ничего себе не повредив, и держаться на доске, но если ты боишься, то можешь уже сейчас начинать пешеходный подъем, часов через 5 дойдешь». Так я и научился кататься и делаю это до сих пор. Не скажу, что я достиг больших высот, но это дело для удовольствия, ведь там, на горе, я не фотограф, а обычный человек на доске, познающий возможности своего тела и законы гравитации. На этом любовь к "доскам" не заканчивается - также я недавно начал заниматься серфингом.
А увлечение обработкой дерева и эко-стилем привнесло новое вдохновение и творческую реализацию в мою жизнь: совместно с друзьями мы основали творческую мастерскую, и сейчас готовимся к открытию и появлению нового бренда. О новых начинаниях не принято говорить до открытия, поэтому пока умолчу подробности.
Желаю всем развития и процветания в своем деле, будьте позитивны и отдавайтесь своему любимому делу на все 100%. Счастлив тот, для кого бизнес, любимое дело и увлечение слились воедино. Я счастливый человек, чего желаю и каждому!
Официальный сайт https://antondirin.ru
Инстаграм https://instagram.com/antondirin
Сайт фотостудии «Счастье»: https://студиясчастье.рф