Томск 15 февраля 2017, 18:17

Работа в Томске: рынок труда на начало 2017 года

Благодаря большому количеству вузов Томск считается академической столицей страны: около 20 % его населения – это студенты, а соотношение научных работников и общего числа жителей вывело город по этому показателю в лидеры.

Благодаря большому количеству вузов Томск считается академической столицей страны: около 20% его населения — это студенты, а соотношение научных работников и общего числа жителей вывело город по этому показателю в лидеры.

Уровень безработицы

Однако преобладание образованного контингента и высокоразвитой научно-технической сферы не облегчает поиска работы. В городе свыше 20 университетов, поэтому работа в Томске для выпускников, желающих получить занятость по специальности, остается порой недостижимой мечтой. Такие соискатели сталкиваются с серьезной конкуренцией, так как кадровый голод на высококвалифицированных специалистов большей частью удовлетворен, и составляют достаточно весомую долю зарегистрированных безработных.

По самым последним официальным данным (на 01.02.2017), безработными, состоящими на учете в службе занятости, являются 9207 человек. Это 1,75% всего работоспособного населения, проявляющего экономическую активность. Если сопоставить эти цифры с данными 2015 года (2,3%), то можно заметить явную тенденцию к спаду безработицы.

По сравнению с 2015 годом коэффициент напряженности, представляющий собой число зарегистрированных безработных, приходящихся на одну вакансию, сократился почти вдвое (с 1,3 до 0,7 человека на место).

Самые крупные томские работодатели

По числу вакансий в этот список входят самые успешные предприятия:

1. Компания «СИБУР».

2. ОАО «ТомскНИПИнефть».

3. ЗАО «Томскгазстрой».

4. ПАО «Газпром» и ООО «Газпром-Бурение».

5. Компания «Твой Дом».

6. ООО «Газпром-трансгаз».

7.Сеть гипермаркетов «Лента».

8. YouDo.

Самые востребованные профессии

Больше всего в Томске предлагается вакансий для:

- медсестер;

- продавцов и кассиров;

- слесарей-ремонтников;

- уборщиков служебных помещений;

- уборщиков производственных помещений;

- начальников отделов;

- интернет-менеджеров;

- программистов и инженеров;

- машинистов крана.

Средняя заработная плата

Если в 2015 величина средней заработной платы в Томске была 33300 рублей, то в 2016, по словам замгубернатора по экономике Андрея Антонова, ее уровень вырос на 2% и составил 35300 рублей. По данному параметру Томская область мало отличается от развитых регионов Сибири: Иркутской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Забайкальского края, что обусловлено их экономической структурой и размером районного коэффициента.

Отрасли с самой высокой средней зарплатой

Больше всего в среднем зарабатывают в месяц представители следующих производственных областей (места по убыванию — от 40000 до 25000 рублей):

1. Недвижимость.

2. Топ-менеджмент.

3. Промышленное производство.

4. Шоу-бизнес и искусство; сфера транспорта; автосервис; IT, интернет и компьютерные технологии.

5. Инженерия и технологии.

6. Строительство; сферы красоты, спорта и здоровья.

7. Страхование.

Чемпионами по среднему заработку считаются специальности:

- IT-разработчиков;

- сварщиков НАКС;

- Java developer;

- машинистов автогрейдеров;

- программистов, включая ведущих;

- водителей самосвалов;

- руководителей отделов продаж.

Работа в Томске всегда найдется для тех, кто регулярно мониторит сайты по трудоустройству. На них ежедневно появляются актуальные вакансии компаний из различных сфер экономики.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru