3D-принтер, который сможет печатать конфеты разрабатывают самарские ученые.
Аппараты, которые функционируют на данный момент, в состоянии напечатать только сладости размером от трех до пяти сантиметров. Уникальность самарского устройства заключается в том, что его мощностей хватает на печать более объемных фигур. Ученые рассказывают, что идея подобного принтера возникла из насущной необходимости - обеспечить космонавтов сбалансированным питанием.
Испытание новый пищевой принтер пока будет проходить на Земле. Планируется установить подобные машины в ресторанах и кафе Самары. При помощи специального приложения все желающие смогут сами сконструировать "конфету" своей мечты: можно будет выбрать форму и начинку.
Принтер печатает шоколадом по специальной технологии, благодаря которой охлажденное сырье подается равномерно. Первый прототип представят уже в феврале будущего года.