Тольятти 5 августа 2015, 19:44

«День пограничника». В Тольятти выставили шизарт

На днях в Тольятти открылась выставка творчества пациентов местного психоневрологического диспансера, находящихся в пограничных психических состояниях — это когда вроде еще не окончательно сошел с ума, но и не совсем здоров. Экспозицию посмотрели считанные единицы, однако она вместе с флешмобом, направленным на рекламу выставки, уже приобрела статус скандальной. TTR сходил посмотреть на работы и попытался во всем разобраться.

Попасть на выставку довольно непросто. Для этого нужно следовать указаниям из альбома в официальной группе мероприятия. Главное, выбрать правильные зеленые ворота и не углубиться в корпуса диспансера. Впрочем, на скамейке рядом с воротами есть вывеска, которая указывает нужное направление. Несмотря на близость к самому оживленному шоссе города, во внутреннем дворе больницы очень тихо и зелено. Растут вишни, стоят лавочки – картинка просто идиллическая.

Екатерина Ротмистрова – живая молодая девушка, которая и придумала арт-центр «Параллельные миры, с удовольствием рассказывает о творчестве своих подопечных. Главное отличие от обычной выставки в том, что рядом с картинами нет табличек с именами авторов. Их нельзя разглашать из-за конфиденциальности отношений врача и пациента. Екатерина много говорит об арт-терапии, как способе вывода пациентов из пограничных состояний. Девушка шутит, что День Пограничника – это теперь скорее праздник психиатров.

В небольшом помещении с персиковыми стенами и надстроенным вторым этажом размещено несколько десятков работ. Некоторые из них похожи на детские рисунки, с других смотрят федеральные судьи из передач, которые в изобилии крутят по «ящику», есть и абстракция довольно неплохого уровня. Кроме свеженаписанных есть и архивные работы. Целую стену занимают карандашные рисунки одного из пациентов больницы, которые были сделаны в 1987 году. Для размещения работ задействован даже потолок, а вместо книги отзывов любой желающий может нарисовать что-то на специальном полотне.

Игорь Власенко, ведущий специалист комитета по делам молодёжи мэрии г.о. Тольятти, эксперт по социальному проектированию форумов iВолга, территория смыслов, Smurt-up, старший преподаватель Волжского университета им. В.Н. Татищева:

- Что касается проектов Екатерины Ротмистровой, таких как «Они», и в особенности арт-центра «Параллельные миры», то, безусловно, для города Тольятти, как и для всего общества, они являются наиболее актуальными. Во-первых, надо нам осознать одну очень простую истину – большой ГОРОД (более 10 тыс. чел.) является чрезвычайно неестественным и опасным для психики человеком образованием. Уровень стресса в городах не только очень большой, но и постоянно увеличивается, что ведёт к нагрузке на психику человека. А отсюда психозы, стрессы, депрессии, самоубийства, социальная девиация и прочее. То есть ОЧЕНЬ много людей в нашем в городах находятся в пограничном состоянии (могут в любой момент сорваться и стать не адекватными). Во-вторых, тема работы с психически не здоровыми людьми для нашего общества является не обсуждаемой, практически так же, как мы не обсуждаем и не думаем, что город агрессивен по отношению, например, к инвалидам-колясочникам и многим другим группам социально не защищённых сограждан. И то, что городское сообщество игнорирует данные проблемы, не значит, что их нет и их не надо решать, ибо, когда они превратятся в первоочередные проблемы, то будет уже поздно. В-третьих, что касается сути проектов, то те инструменты, что применяет Екатерина – очень точны и, на мой взгляд, необходимы. Она применяет методы арт-терапии (через рисование, игру на музыкальных инструментов, пластику и т.д.) для снижения стресса у человека, что позволяет в спокойном состоянии (иногда сродни медитации) проанализировать себя, причины своих страхов, зажимов и т.д. Так же, работа в творческих мастерских позволяет образно обозначить психопроблемы, но и обозначить образ своего будущего, того, что тебе хочется созидательного создать.

Алена Бударина, художник:

- Арт-терапия - это очень полезное занятие. Для любого человека и особенно для пациентов клиник. Но арт-терапия не делает из людей художников, как и диагноз. Рассматривать творческую единицу с точки зрения его заболеваний - это несколько неадекватно. Впрочем, как и выставлять результат лечения как художественный объект. Что касается акции, то мне она кажется грубой. Расстройства психики всегда романтизировались молодёжью. Многие из нас в своё время занимались самокалечением, надумывали себе диагнозы, но у большинства это остаётся в пубертате. Для остальных психическое расстройство - это тяжелая ноша, и это вообще не весело. Честно говоря, я не понимаю ребят. Каждый, кто хоть пару часов провёл в нашем диспансере, хотя бы в очереди, должен понимать, насколько это страшно.

Саша Щербина, руководитель Отдела современного искусства Тольяттинского художественного музея:

- Шизарт – очень тонкая и сложная вещь. Говорить об этом надо, изучать специалистам тоже. В качестве терапии и возможности высказаться через творчество важно для самих «лиц с особенностями мироощущения». Но эксплуатировать чужое горе и развлекаться, изображая душевнобольных, считаю неприемлемым. И вновь компрометация современного искусства. Что? Зачем? Для чего и для кого был проведен «перформанс»? Любой художественный жест должен отвечать на эти вопросы. Пока выходит глупо и жестоко. Ребята из арт-центра «Параллельные миры» вроде и за хорошее дело взялись – сбор средств, но формы выражения нужно искать. Мораль и этика – первые ценности, которые должны превалировать в таких проектах.