![1455203519143861348[1]](https://static.dailymoscow.ru/uploads/tlt/2017/01/14552035191438613481.jpg)
Повышение пенсионного возраста произойдет с 1 января у государственных служащих. Ежегодно пенсионный возраст будет увеличиваться по полгода, пока не достигнит 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин.
Объявить себя банкротом станет дешевле - говорит Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. N 407-ФЗ "О внесении изменения в статью 33321 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Размер госпошлины, которую должен заплатить предполагаемый банкрот, теперь составляет на 6000 рублей, а всего 300 рублей для физических лиц. Компании по прежнему будут платить 6000 рублей.
Оформить собственность станет проще и быстрее. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав через Единый государственный реестр недвижимости. Документы можно подавать в любом отделении, а забрать их можно даже при помощи курьера. В течение 10 дней выполняются обе услуги.
Полис ОСАГО теперь оформляют в электронном виде, но ужесточается ответственность клиента за заполнение данных. Если стоимость страховки получилась меньше из-за ошибки клиента, то страховая может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему.
Дешевые кредиты из Китая получит российские бизнес. С 1 января начинает работу соглашение об отмене двойного налогообложения между Китаем и Россией. Для нашего бизнеса станет сложнее выводить капиталы через Китай, но кредиты из этой страны станут для наших компаний более дешевыми. Вполне возможно, что договор косвенно скажется и на стоимости товаров в России и Китае.