Тольятти 5 июля 2016, 19:51

Как зарегистрировать компанию в Тольятти: ИП, ООО и другие страшные буквы

Любому, кто собирается открыть свой бизнес, интересен вопрос — какую же организационно-правовую форму выбрать и как правильно зарегистрировать ИП или ООО? В этой статье TTR и Бизнес-инкубатор Тольятти расскажут, как правильно зарегистрировать ИП и ООО в Тольятти, на какие нюансы обратить внимание и какие плюсы и минусы есть у каждой из форм.

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как зарегистрировать ИП

Для регистрации ИП необходимо собрать небольшой пакет документов: заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины (800 рублей). Лучше сделать квитанцию в двух экземплярах. Далее, вам нужно узнать, к какому отделению Федеральной Налоговой Службы по месту регистрации вы относитесь, где будете регистрироваться и платить налоги. Узнать это можно на специальной странице сайта ФНС. Если вы зарегистрированы в Тольятти, то регистрировать ИП и ООО нужно в Инспекцию ФНС по Красноглинскому району г. Самары по адресу: ул. Сергея Лазо, д. 2а. Подать документы для регистрации можно и в МФЦ — для этого нужен специальный бланк формы Р21001. Бланк надо сшить и приложить расписку (лучше сделать в двух экземплярах). Расписку сшивать не нужно. Налоговая примет документы и выдаст расписку об их получении. Если документы в порядке, то через 3 рабочих дня вы получите свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и лист записи в Едином Государственном Реестре Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП). Поздравляем! Теперь вы индивидуальный предприниматель.

Плюсы ИП:

  • Не обязательно изготавливать печать и открывать расчётный счёт в банке;
  • Размеры штрафов в случае нарушений административного законодательства у ИП, как правило, ровно в десять раз меньше, чем у юридических лиц;
  • Получив доход, вы можете сразу использовать его в личных целях или вновь вложить в бизнес;
  • Для регистрации не нужны учредительные документы;
  • Местом регистрации ИП всегда является адрес регистрации гражданина по месту жительства.
  • ИП могут рассчитываться наличными
Минусы ИП:
  • Форма предпринимательства не позволяет продать ваше дело как комплекс готового бизнеса;
  • ИП несёт ответственность всем своим имуществом.

ООО

Общество с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества

Как открыть ООО

Для открытия ООО вам потребуется более внушительный, чем у ИП, пакет документов:

  • Устав ООО (в двух экземплярах)
  • Квитанция на оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица
  • Заявление о государственной регистрации юридического лица
  • Решение единственного учредителя о создании ООО или Протокол собрания участников
  • Копия свидетельства о праве собственности на помещение или Гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не вам).
Устав Общества

Устав должен содер­жать не только информацию, перечисленную в Решении или Протоколе, но и права и обязанности общества, порядок и последствия выхода из со­става участников, порядок перехода долей и иную информацию, преду­смотренную законодательством. Участники общества, а также их доли в тексте устава не указываются. Участники ставят свои подписи и их рас­шифровку только на последнем листе Устава. Листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены соответствующими подписями. Изменения в Устав вносятся по решению общего собрания участников.

Регистрационный сбор

За регистрацию Общества взимается сбор в размере 4000 рублей. Обязательно сделайте несколько оригинальных копий квитанции об оплате в самом банке, чтобы в случае неправильного оформления документов не оплачивать сбор заново.

Решение

Если учредитель один, то выполняется решение, в котором учредитель Общества объявляет о его создании и о назначении директора (руководителя).

Протокол о создании Общества

Если учредителей несколько, то понадобится Протокол о создании Общества. В решении Протокола необходимо указать факт решения об учреждении общества, фирменное наименование (полное и сокращен­ное), адрес, решение об утверждении устава, размер уставного капитала, название единоличного исполнительного органа, лицо, которое назнача­ется на должность руководителя, лицо, которое уполномочено представ­лять общество по вопросам регистрации. В протоколе общего собрания учредителей кроме перечисленного отражают решение о подписании до­говора об учреждении общества, размеры долей и их номинальную стои­мость.

Регистрация

Все учредители Общества идут в налоговую, взяв с собой паспорта, и подают пакет документов инспектору в окошко регистрации. Присутствие руководителя (генерального директора), если он не учредитель, не требуется. Каждый учредитель на своём Листе заявления заполняет от руки ручкой с чёрными чернилами поле Ф.И.О. и ставит подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Далее получает расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган с отметкой инспектора.

Заявление о регистрации подаётся в форме Р11001

Служба рассматривает ваши документы в течение пяти рабочих дней. Затем извещает об оформлении с последующим получением документов, либо об отказе.

Какие докумен­ты вам должны выдать в ин­спекции

Не более чем через пять рабочих дней после подачи документов на регистра­цию вы можете получить в инспекции следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
  • лист записи единого государственного реестра юридических лиц;
  • один экземпляр устава с печатью налоговой.
Самое главное — проверить при выдаче документов правильность всех данных, если будет обнаружено несоответствие, то нужно вернуть назад документы для устранения допущенных органами ошибок.

Важно: в течение 10 дней после регистрации юридическое лицо обязано встать на учёт в Фонд социального страхования (ФСС).

Печать

Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит об обязательном наличии круглой печати в распоряжении ООО, печать предприятия должна содержать в себе:

  • полное фирменное название, обязательно на русском языке;
  • форма собственности (ООО, ЗАО ОАО или государственная);
  • адрес местонахождения.
На сегодняшний день нет определенных требований к содержащимся на печати организации дополнительным реквизитам, и законодательство не запрещает размещать на штампе дополнительную информацию, например ИНН и ОГРН, или логотип. Однако обществам с ограниченной ответственностью запрещено размещать на своей печати объекты государственной символики.

Расчётный счёт в банке

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и может вести расчеты только по безналичному расчёту. Открыть расчетный счет можно в любом банке. При выборе банка следует обратить внимание не только на стоимость открытия расчётного счета, но и на стоимость его обслуживания.

Минимальная стоимость обслуживания в тольяттинских банках — 450 рублей в месяц.

Плюсы ООО:

  • Будучи учредителем ООО, вы отвечаете не своим имуществом, а уставным капиталом
  • Юридическое лицо можно продать на любом этапе его развития
  • ООО вправе провести реорганизацию в форме слияния, присоединения, разделения, выделения. Помимо этого, ООО преобразовывается в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив
  • Доли в ООО четко распределены, их также можно передавать по наследству
Недостатки ООО:
  • Регистрация сложнее, пошлина за регистрацию больше
  • ООО обязано иметь собственную печать, все расчеты с налоговой и фондами ведутся только через расчетный счет
  • Штрафы для юридических лиц в разы больше, чем для ИП
  • Прибыль ООО распределяется между участниками, которые обязаны заплатить с этой прибыли подоходный налог 9%
  • ООО обязано вести бухгалтерский учет,
  • Для ООО нужен Устав, куда вносятся любые изменения
  • ООО с момента регистрации является работодателем и даже если не начисляет заработную плату, должно сдавать «нулевую» отчетность по налогам с фонда оплаты труда (ФОТ)
После регистрации ИП и ООО автоматически ставятся на учёт в ПФР и службу статистики. Если вы зарегистрировали ООО, то Пенсионный Фонд должен выслать вам письмо с регистрационными кодами о постановке на учёт. Через 10 дней после регистрации необходимо самостоятельно загрузить регистрационные колы на сайте статуправления (ссылка на орган в Самарской области — здесь).

Остались вопросы?

В Бизнес-инкубаторе Тольятти вы можете получить консультацию по регистрации бизнеса, оформлению документов и бухгалтерской отчётности. Расписание мероприятий смотрите здесь. Если хотите получить субсидию на открытие своего дела или выгодный займ, то читайте наш материал «Где взять деньги на бизнес?».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru