Кальяны (в том числе и на основе не табачных смесей) могут полностью запретить в общественных заведениях. Автором инициативы выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
Он отметил, что после запрета на курение табачных кальянов, предприниматели все-таки нашли лазейку. Теперь посетителям ресторанов, кафе и других заведений, предлагаются кальяны на фруктовой смеси. Автор законопроекта заявляет, что есть проблема в проверке таких заведений. Под видом фруктового кальяна часто подают табачный, то есть — запрещенный.
«Проверить, что курится в кальяне - безникотиновая или никотиновая смесь, - проблематично. В содержании не табачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты» , - говорится в пояснительной записке к проекту закона.
В Думе уже одобрили законопроект. По словам Тюльпанова, первым высказался в пользу поправки депутат от Чеченской Республики Сулейман Геремеев.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта