Кальяны (в том числе и на основе не табачных смесей) могут полностью запретить в общественных заведениях. Автором инициативы выступил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
Он отметил, что после запрета на курение табачных кальянов, предприниматели все-таки нашли лазейку. Теперь посетителям ресторанов, кафе и других заведений, предлагаются кальяны на фруктовой смеси. Автор законопроекта заявляет, что есть проблема в проверке таких заведений. Под видом фруктового кальяна часто подают табачный, то есть — запрещенный.
«Проверить, что курится в кальяне - безникотиновая или никотиновая смесь, - проблематично. В содержании не табачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты» , - говорится в пояснительной записке к проекту закона.
В Думе уже одобрили законопроект. По словам Тюльпанова, первым высказался в пользу поправки депутат от Чеченской Республики Сулейман Геремеев.
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






