«Шоколадница» и «Московское чаепитие» объединились
А объединились они в едином порыве, чтобы предложить москвичам и гостям столицы чай «Москва» – купаж с апельсином, ягодами земляники, чёрной и красной смородины, лепестками роз и цветами василька.

Легендарная сеть кофеен с 61-летней историей - «Шоколадница» - начала свою долгую успешную историю в 1964 году на Калужской площади (в то время это была Октябрьская площадь). Кстати, первое кафе там по сей день и находится, более того – к 60-летнему юбилею его переоформили в ретро стиле, даже вывеску сделали аналогичную той самой, первой.
Этой весной «Шоколадница» пошла по пути обновления. На ВДНХ, например, прям у подножия «Солнца Москвы», интерьер кофейни представляет собой симбиоз урбанистического и уютного стиля, здесь в интерьере и бетон, и мягкий бархат, и дерево.











- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
На стенах – живописные полотна современных художников, работы которых строго отбираются командой Omelchenko Gallery. В зале много зелени, света и есть чудесный детский уголок.
К обновлению выпустили первый номер газеты «Свежая газета» – стильный, содержательный, однозначно, требующий продолжения в том же духе.
На обложке – девушка со стаканчиком coffee to go – кокетливая отсылка к картине «Шоколадница» швейцарского художника Жана-Этьена Лиотара. Обновили во всей сети и меню - теперь это не «трехтомник», а очень удобный визуальный формат. Позиции в меню сократились, но не в ущерб посетителю.
«Меню будет меняться 4 раза в год. Это зависит от сезонных продуктов. Например, летом тыквенный суп сменится на холодный. Условно будет меняться до 5 позиций. Классики фактически не будет, планируем предлагать концептуальные блюда»
Заместитель директора по маркетингу ГК «Шоколадница»
Приглашенный концепт-шеф «Шоколадницы» Марк Стаценко потрудился на славу - позиции в меню порадуют гурмана. Теперь здесь можно заказать сэндвич пастрами, сэндвич с мортаделлой, борщ с мясом и копченой грушей, драник с яйцом пашот, том ям с кальмаром, креветками и томатами черри и так далее в таком же духе. Сырники и блинчики, которые так любят посетители кафе, остались.
Меню напитков тоже радует, выбор от Дайкири «Манго-чили» до Айс-таро-латте с шоколадом и сырной пенкой.
А главное – возвращении доброй душевной традиции – чаепитие со смыслом. Вот это точно момент счастья, особенно, если правильно выбран купаж чая.
А о том, как его выбрать, прекрасно знает команда проекта «Московское чаепитие». Именно они изучили кипу исторических документов, устроили народные дегустации и выбрали в ходе народного голосования купаж чая, отражающий, по мнению жителей города, тему Москвы.
В результате сотрудничества «Шоколадницы» и «Московского чаепития» в сети кофеен теперь подают чайный сет «Москва». Ароматный, насыщенный, требующий добрых душевных разговоров за чашечкой-другой.
«Пять московских чайных компаний на основе исторической справки и в соответствии с географическим принципом разработали купаж чая «Москва». В течение полутора месяцев по городу были организованы дегустационные точки, где были представлены 5 купажей с описанием. Люди голосовали за понравившийся на «Активном гражданине». В голосовании участвовало более 40 тысяч человек. Победителя мы объявили в День города. «Шоколадница» нас поддержала, они понимают ценность этого проекта».
Заместитель генерального директора по развитию и реализации спецпроектов АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»