В Саратове возбуждено уголовное по факту незаконного использования земель в Солнечном
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования земель при жилой застройке в Солнечном-2.
Об этом пишет Типичный Саратов со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Дело возбуждено по статье 159 ч.4 - Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.
Речь идет о передаче госземель под жилую застройку через Ипотечную Корпорацию Саратовской области (ИКСО).
?Три участка, их общая площадь - свыше 23 тысяч кв. метров, кадастровая стоимость ☝️ более 161 млн рублей. ?Предназначены для строительства школ, детсадов, поликлиник и парков. ?Эти земли "уходят" в пользование через ИКСО от государства в "руки" одного ООО за ☝️570 тысяч рублей!
✅ 161 миллион "превратился" в 570 тысяч с помощью пары документов. Как теперь написано в деле, "используя подложный отчет о рыночной стоимости земельных участков...".
?Далее у земель по документам меняются владельцы (два ИП), которые их выкупают за ☝️ 1 миллион с небольшим. ?Потом земли перепродаются еще пару раз разным ООО, в итоге, за ☝️1 млн 200 тыс рублей!
А потом ИКСО разрешает одному ООО там строительство жилых домов (в 2017 году). Идет межевание земли на 11 участков. И они снова продаются! Теперь уже с разрешением на строительство!
✅их стоимость 189 миллионов рублей!!!
Проследили цепочку, как 161 миллион превращается в 570 тысяч, а потом в 189 миллионов? ???
?Вот так и получилось, что в Солнечном удачно продали земли под застройку, очень плотную, но просчитались с детсадами и поликлиниками.