Саратов 10 февраля 2020, 13:00

Низкая зарплата- главная причина оттока населения в Саратове

Почему люди уезжают из Саратова?

Вячеслав Володин ответил на вопрос одним предложением: "Зарплата низкая, хамства много, комфорта никакого".

Тема была затронута на недавней встрече с жителями в школе Аврора. Главная причина оттока населения - низкие зарплаты. Володин привел пример: средняя зарплата в сельском хозяйстве в регионе - 18 тысяч рублей, в соседней Пензе - 24.

Еще один пример. Одно из крупных пррдпричтий региона - "Дубки" - выплачивало своим работникам зарплату в 13 тысяч рублей! А там в штате - 3000 человек. Как жить на такие деньги?

Напомним, по данным Росстата, наибольшая убыль населения в 2019 году была отмечена в Саратовской области - 19 тыс. человек. Мы - лидеры антирейтинга.

Саратовская область войдет в список регионов, где специалисты разных уровней и сфер деятельности проанализируют демографическую ситуацию.

Так же будут приняты меры, чтобы сократить отток населения - повысить уровень жизни и развивать экономику.

Вячеслав Володин предложил по 5-ти регионам с самой большой убылью населения создать рабочую группу.

фото: Виктор Беляев