Саратов 1 декабря 2019, 13:47

Дизайн-код для Проспекта и штрафы для предпринимателей

С 1 декабря в Саратове на проспекте начинает действовать дизайн-код.

Речь о едином стиле вывесок, который должны соблюдать владельцы магазинов.

Требования к вывескам такие: одинаковый размер букв . Можно использовать логотипы, а так же не ограничена цветовая гамма.

За нарушение правил дизайн-кода грозит штраф.

⚠️должностные лица будут наказываться штрафом от 5 до 10 тысяч рублей ⚠️юридические - от 15 до 30 тысяч.

Следить за исполнением будет управление муниципального контроля. Его специалисты, а также комитет по архитектуре и районные администрации получили полномочия составлять протоколы.


В случае выявления нарушения бизнесмену дадут два-три месяца для его исправления, после чего вызовут на заседание административной комиссии, где оштрафуют.

И вот что сказал по этому поводу Михаил Исаев: "У нас не стоит целью наполнить таким образом бюджет. Но мы значительно упростили дизайн-код. Теперь не будет требований к цветовой гамме. Только к размеру букв. Мы понимаем, что некоторые из вас работают по франшизе. Логотипы - пожалуйста, теперь используйте. Вспомните 90-е годы - вот такие огромные яркие вывески. Соревновались, у кого буквы больше и ярче. Такого быть не должно. Если меня плохо накормят в кафе, я туда больше не приду и - вывеска не поможет".