Саратов 28 марта 2019, 22:06

"Скалолазание – один из самых универсальных и доступных видов спорта" - руководитель скалодрома

В Саратове построили два крытых скалодрома для обучения школьников олимпийскому виду спорта – скалолазанию. Спортивные сооружения установили на тренировочной площадке туристского клуба «Веды», который функционирует на территории Медико-биологического лицея. Занятия по альпинизму призваны привлечь подрастающее поколение к динамично развивающейся спортивной дисциплине, а также разнообразить возможности школьной секции по спортивному туризму. Благодаря современному оборудованию руководство образовательного заведения планирует уже в новом учебном году провести областной чемпионат по скалолазанию.

Картинки по запросу скалодром гиф

 Инициатором строительства скалодромов в здании лицея стал руководитель спортивно-туристского клуба «Веды» Игорь Анатольевич Асташкин. Педагог дополнительного образования с 15-летним стажем вынашивал идею в течении последних пяти лет. Осуществить задуманное удалось благодаря спонсорской поддержке. Под руководством опытного инструктора воспитанники клуба неоднократно становились победителями и призёрами всероссийских, окружных и региональных чемпионатов по спортивному туризму. Благодаря появлению скалодрома школьники будут обучаться технике скалолазания. Более того, строительство спортивного сооружения позволит открыть в Медико-биологическом лицее секцию по скалолазанию для всех желающих в возрасте от 9 до 18 лет.

– Скалолазание – один из самых универсальных и доступных видов спорта. Во время лазания по вертикальной поверхности укрепляются все группы мышц. Это важно для физического развития детей, которые значительную часть времени проводят, сидя за партами, – считает руководитель спортивно-туристского клуба «Веды» Игорь Асташкин. – В нашем помещении, где проводятся занятия по спортивному туризму, установлены самодельные плоские щиты с зацепами для отработки ряда элементов, но они значительно уступают новым скалодромам в возможности отрабатывать технику скалолазания и тем более готовиться к соревнованиям в этом виде спорта.

Картинки по запросу скалодром гиф

Высота обоих скалодромов 7 метров. Нестандартные сооружения оборудованы пятью трассами, рассчитанными на новичков и подготовленных спортсменов. Вариативность маршрутов – от легких к сложным, наличие разных углов наклона позволяют проводить соревнования в различных категориях, в зависимости от возраста и уровня мастерства участников. Безопасность конструкций производства российской компании «Цари Спарты» гарантирует система страховочных элементов.

Занятия на скалодромах в Медико-биологическом лицее стартуют в апреле 2019 года. К этому сроку в образовательном учреждении подготовят программу обучения скалолазанию воспитанников туристкого клуба «Веды».

Секция по скалолазанию для всех желающих откроется после весенних каникул. Тренировки по олимпийскому виду спорта будет проводить квалифицированный специалист. Обладатели лучших результатов смогут побороться за победу в Чемпионате по скалолазанию Саратовской области, а также принять участие в более статусных стартах. Соревнования регионального масштаба на территории Медико-биологического лицея планируют организовать в конце 2019 года.

Картинки по запросу скалодром гиф

Открытие скалодромов в МАОУ «Медико-биологический лицей» состоится 13 апреля 2019 года по адресу: Саратов, ул. имени Ф. А. Блинова, 27. В этот день стартуют соревнования 2 этапа Кубка Саратовской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru