В Минздраве поддержали запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более 0,5 л
В Министерстве здравоохранения РФ поддержали законопроект, который предлагает ограничить продажу алкоголь в пластике объемом более 0,5 л. Об этом сегодня сообщают "Известия".
В министерстве считают, что использование пластиковых бутылок при производстве алкогольной продукции снижает ее стоимость, а это значит, что алкоголь становится доступнее для населения. Сообщается, что все заинтересованные данным вопросом ведомства должны будут предоставить правительству свое мнение о запрете до 6 июля.
Авторы законопроекта отмечают, что благодаря данным ограничениям Россия сможет войти в число стран, где средняя продолжительность жизни превышает 80 лет.
"Пиво в непластиковой таре будет менее привлекательно для подростков, которые сейчас могут купить за одни и те же одинаковый объем газировки в стекле или низкопробного пива, разливаемого в полимерную тару", - говорят авторы документа.
Ограничения по продаже пива в пластике предлагают вводить постепенно. До 2019 года планируется ввести запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом 1 л, до 2020 - объемом 0,5 л.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта