Михаил Бабич: "Интернет продолжает выступать доступной и бесплатной рекламой для наркоторговли"
За год в Саратовской области от отравления наркотиками умерли 37 человек. Об этом на сегодняшнем заседании Совбеза в региональном правительстве заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич.
По его словам, в прошлом году наблюдалось сокращение общей массы преступлений в ПФО, но при этом на 9% возрос незаконный оборот наркотиков. Одновременно с этим в 2017 году отметился спад числа наркоманов, однако это обусловлено ревизией картотеки, актуализации количества пациентов и изменением порядка взятия на диспансерное наблюдение.
Михаил Бабич отметил, что распространение наркотиков среди населения ПФО выше указанной статистики. В Саратовской области 37 человек умерли от отравления наркотиками, 18 из них не состояли специальном учете. Он пояснил, что органы региональной власти не всегда принимают адекватные меры в этой сфере и привел несколько примеров, подчеркнув, что в полном объеме антинаркотические мероприятия прошли только в четырех субъектах: Башкирии, Татарстане, Оренбургской и Пензенской областях.
"Нет нашего личного участия - не будет результата", - сказал полпред президента в ПФО.
Также он заявил о том, что интернет продолжает выступать доступной и бесплатной рекламой для наркоторговли. Покупка и оплата наркотиков происходит "бесконтактно". "Я говорю об использования платежных систем, криптовалют и так далее. Эта новация дает совершенно другие возможности для теневого рынка наркотических веществ", - пояснил Михаил Бабич.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта