Саратов 12 марта 2018, 17:40

Владимир Путин рассказал об уничтожившем 14 боевиков в Сирии саратовце

Президент России Владимир Путин рассказал о подвиге ефрейтора из Саратовской области Дениса Портнягина, отразившего атаку террористов в Сирии 16 августа 2017 года. Информация о секретной спецоперации была озвучена в фильме "Путин" журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова. 

По словам Кондрашова, отряд Сил специальных операций на двух автомобилях прибыл с секретной боевой задачей к посту сирийской армии. В этот момент отряд атаковали около 40 террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская террористическая организация). Солдаты регулярной армии отступили, а российские спецназовцы приняли бой и были ранены. Тогда Портнягин взял пулемет и в одиночку начал вести бой с террористами.

Владимир Путин добавил, что Портнягин не просто отражал атаку террористов. "Их было-то всего четыре или пять человек – это группа сил спецопераций, которая занималась наводкой авиации нашей", - сказал президент и отметил, что когда возникла угроза, что Дениса Портнягина возьмут в плен, он приготовился к подрыву, чтобы не попасть в руки боевиков.

"Еще огонь вызвал практически на себя, точное дал целеуказание. Минометным огнем наших артиллеристов удалось бандитов отсечь, потом авиация еще нанесла удар, а после этого к ним подошла еще одна группа спецопераций, и всех вывели", - рассказал Владимир Путин.

Лейтенант сирийской армии Абу Аштраф сказал, что его сердце замерло, когда он увидел российских военных, которые были готовы в любой момент взорвать себя, только чтобы не попасть в плен. Он подчеркнул, что они "настоящие мужики, храбрые как львы".

Также стало известно, что в ходе боя Портнягин уничтожил 14 боевиков. 28 декабря 2017 года он был награжден звездой Героя России.

https://youtu.be/6mmQsrDDriw