Саратов 1 марта 2018, 19:05

Послание Владимира Путина Федеральному собранию: главные тезисы

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. В этом году оно продолжалось рекордные 116 минут. Мы собрали основные тезисы из речи российского лидера. 

Ключевая задача на ближайшие шесть лет - вдвое снизить уровень бедности. Обеспечить уверенный досрочный рост дохода граждан. Увеличить пенсии и уменьшить разрыв между зарплатами и пенсиями. К 2025 году увеличить ВВП в полтора раза.

Увеличить демографический рост страны и продолжительность жизни, чтобы войти в клуб 80+.

"Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, причем во всех сферах - укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, суды, быть страной, открытой миру, новым идеям и инициативам".

Обеспечить современную среду для жизни. Решить проблему с жильём и стабильно выйти на уровень, когда ежегодно 5 млн семей могли улучшать свои жилищные условия. Снизить ставки ипотеки до 7-8 % годовых.

Переход от долевого строительства на проектное. Увеличить объемы строительства жилья в стране с 80 до 120 млн квадратных метров.

Уточнение расчета налога на имущество, поскольку кадастровая стоимость превышает рыночную.

Удвоить расходы до 11 триллионов рублей на развитие всех автомобильных дорог в ближайшие шесть лет. Наращивать объемы строительства дорог. Состояние дорог должно быть в центре внимания.

"Россия должна стать одним из мировых центров обработки и хранения больших массивов информационных данных"

Обеспечить повсеместный быстрый доступ в интернет по всей стране к 2024 году. Провести оптоволоконную сеть в населённые пункты свыше 250 человек.

Направлять на развитие здравоохранения не менее 4% ВВП в 2019-2024 годах, но стремиться к 5%. Увеличить расходы на медицину вдвое. Обеспечить и восстановить пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Создать ФАПы в населенных пунктах от 100 до 200 человек, где население менее 100 человек - организовать мобильные комплексы. Реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологией, привлечь науку и фарминдустрию.

"Каждый россиянин не менее одного раза в год должен иметь возможность проходить качественный профилактический осмотр"

Обеспечить высокие экологические стандарты на всей территории страны. С 2019 года на экологичные технологии должны перейти 300 предприятий, а с 2021 года - все предприятия, которые угрожают экологии. Необходимо разгрузить города от транзитных потоков, использовать экологичный общественный транспорт, решить проблему со свалками и рекультивировать их в городах.

Запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов и проект ранней профориентации школьников. Провести модернизацию в системе профессионального образования, сформировать ступень прикладного бакалавриата по профессиям, требующим инженерное образование. Создать такие условия, чтобы молодые люди из других стран приезжали учиться в Россию, а выпускники оставались тут работать. Сделать процедуру выдачи гражданства России более упрощенной для молодых образованных людей, которые нужны нашей стране.

Создать передовую законодательную базу для использования и применения в робототехнике, искусственного интеллекта, электронной торговли. Формировать собственные сетевые платформы.

"Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства. Такой масштабный проект - это новые экономические и социальные перспективы для людей, современная среда для жизни, современных культурных и гражданских инициатив для малого бизнеса и стартапов. Все это послужит для формирования в России массового, деятельного среднего класса"

Рост производительности труда должен расти не ниже 5% в год, чтобы выйти на уровень ведущих экономик мира через 10 лет. Доля малого бизнеса в экономике России к 2025 году должна составить 40%. Повысить доступность кредита. Увеличить производительность труда, что приведет к росту зарплат.

Увеличить объем несырьевого экспорта до $250 млрд. Поддержать семейные предприятия в сельском хозяйстве, фермеров, создавать условия для их развития. Сделать процедуру открытия нового бизнеса проще, "одним кликом".

"Россия сделала стремительный шаг в создании нового стратегического оружия. Россия создает новейшие системы в ответ на выход США из договора по ПРО"

В России созданы новая крылатая ракета с малогабаритной сверхмощной ядерной установкой, неуязвимой для ПРО и ПВО, небаллистические системы оружия, которым ПРО не помеха. Также создан беспилотный подводный аппарат, способный двигаться на сверхбольшой глубине, дальность его движения не ограничена. Россия обладает гиперзвуковым оружием. В РФ начато испытание ракетного комплекса "Сармат".

"Россия шла, идет и будет идти своим уверенным курсом"

Фото: ТАСС, РИА Новости 

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru