Саратов 2 февраля 2018, 15:36

В Саратовской области обсудили вопрос установки бэби-боксов

В Саратовской области могут появиться специально оборудованные места для анонимного отказа от ребенка. Соответствующий законопроект сегодня рассмотрели на "нулевых чтениях" в региональной Общественной палате. 

По словам одного из авторов проекта, депутата Госдумы РФ Татьяны Касаевой, регионы должны самостоятельно принять решение об открытии "бэби-боксов". Дело в том, что в каждом регионе своя специфика - в одних создание "окон жизни" актуально, в других, наоборот, такой проблемы нет.

"Мы изучили эту тему и предлагаем дать право субъектам решать, нужны им "бэби-боксы" или нет. Предыдущий законопроект мы отозвали и сделали его с более четкими формулировками. Теперь в нем указан возраст ребенка, что важно. Для этого мы изучили Уголовный кодекс, где есть статья "убийство матерью новорожденного ребенка". Возраст ребенка там 28 дней, то есть, четыре недели. Мы включили в норму этот срок. Еще одна особенность данного законопроекта - указание медицинских учреждений, в которых есть реанимация.", - рассказала Касаева.

Также она сообщила, что пока не был получен отзыв от детского омбудсмена, а у министерства здравоохранения двоякая позиция. Касаева подчеркнула, что "окна жизни" - это не панацея отказа от детей. Она привела в пример Московскую область, где мигранты рожают в полной антисанитарии и выбрасывают детей. А бэби-боксы - это шанс сохранить ребенка.

Сейчас в России открыто 16 бэби-боксов в десяти субъектах. За то время, пока в стране действуют "окна жизни" всего в них принесли 72 ребенка. Четверых детей потом забрали их биологические родители, все нашли семью, кроме 2-3 малышей.

В результате общественники поддержали инициативу введения "бэби-боксов" в Саратовской области.

Что такое бэби-боксы, которые хотят запретить — Ситуация на The Village
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru