В ближайшее время цены на европейские вина в России вырастут на треть. Такое повышение стоимости обусловлено прошлогодним неурожаем в Старом Свете, сообщает РБК со ссылкой на представителей виноторговых компаний.
Отмечается, что виноделы Европы уже начали сообщать российским импортерам о повышении отпускных цен. Стоимость возрастет примерно на 10 - 35%. Это будет зависеть от сегмента и страны происхождения продукции.
Однако, по некоторым данным, значительно подорожает недорогое вино, стоимость которого составляет до 700 рублей за бутылку. Цены поднимутся на 20-30%. На вино от 700 до 5000 рублей за бутылку цены возрастут на 15%, а на "премиальное" (от 5000 рублей) - на 10%.
Причина повышения цен на вино - неурожай 2017 года во Франции, Италии и Испании. Недобор урожая из-за весенних заморозков и жаркой погоды составил от 20 до 50%.
