Российским школьникам планируют добавить обязательный предмет “Шахматы”
Министерство образования и науки РФ планирует в ближайшие два года добавить в школьную программу учеников 1-4 классов новый обязательный предмет — шахматы.
По словам профильного министра Ольги Васильевой, шахматы отнимут у школьников один академический час в неделю, а преподавать предмет смогут педагоги без “дополнительных компетенций” в этом направлении.
“Программы построены таким образом, чтобы учитель любого возраста мог сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы”,
— отмечает министр.
Подпишитесь на нас: