Под Саратовом потратят два миллиона рублей на реставрацию мельницы
В селе Моршанка Питерского района Саратовской области планируют отреставрировать ветряную мельницу, которая была построена в 1840 году. С такой инициативой выступил врио губернатора региона Валерий Радаев.
Все работы ведутся за счет добровольных пожертвований жителей Саратовской области. В настоящий момент общими усилиями им удалось собрать порядка 700 тысяч рублей. Часть этих денег уже реализовали: купили на них строительные материалы.
Глава Питерского района Сергей Егоров отметил, что на восстановление мельницы не хватает еще порядка 1 300 тысяч рублей. По его подсчетам, полное восстановление здания обойдется в два миллиона рублей.
Отметим, что все строение было создано без единого гвоздя: этот же принцип хотят сохранить при реставрации. Работы должны завершиться к осени этого года.
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта