Мало кто знает, что в Саратове очень много объектов архитектуры модерна, которые находятся буквально на каждом шагу. TSR прогулялся по улицам родного города, чтобы собрать и показать для вас все самое лучшее.
Модерн появился в европейском и американском искусстве в конце XIX – начале XX века предпочтительно демонстрируя свой стиль в архитектуре особняков, а также торговых зданий – доходных домов, вокзалов и бирж. Это направление вобрало в себя все самые лучшие декоративные архитектурные элементы: растительные узоры, лепнину, колонны и карнизы, окна и двери необычной формы, асимметричные формы проемов, а также арки и башенки, которые вносят в сооружение романтическую нотку.
Особняк К. Рейнеке Соборная, 22





Это здание – образец чистого модерна, который расположился в самом центре города. Особняк был построен Федором Осиповичем Шехтелем – гением русского модерна. Необычность здания заключается в отсутствии одного главного фасада. Обилие лепнины, тонированного стекла, а также розовые и фиолетовые вставки над окнами не дают пройти мимо и приковывают взгляд. На сегодняшний день в здании располагается госпиталь для ветеранов войны.
Дом В. Шишкиной Дзержинского, 8



Дом был построен еще в 1912 году по проекту Петра Митрофановича Зыбина. Он продолжил тему природы, применив растительный орнамент в создании балконных решеток. Удивительной красотой переливается панно с изображением ирисов и входная дверь со стеблями и листьями цветов. Округлые окна также являются элементами неповторимого стиля модерн. К сожалению, с каждым годом Дом Шишкиной подвергается разрушению все больше, поэтому не упустите возможность полюбоваться этим произведением искусства.
Консерватория Л. В. Собинова Проспект Кирова, 1


По праву считается эмблемой Саратова и не зря: башни со шпилями, готические башенки, стрельчатые арки окон и большое круглое окно-роза остаются в памяти навсегда. Архитектор Семен Акимович Калистратов сплавил «готические» элементы с приемами модерна, за счет чего получилось здание необычного вида, полюбившиеся всем саратовцам.
Особняк Ф.А. Сатова Горького, 47

Невозможно не обратить внимания на старинный особняк, в котором вот уже долгое время располагается салон «Свет». История этого особняка прикрыта тайной. Известно лишь, что дом принадлежал купцу Сатову и был построен неизвестным архитектором. Особняк выглядит эффектно: огромные окна-витрины, рельефные вставки над окнами, башенки со шпилями придают зданию волшебный и таинственный вид.
Особняк П.И. Шмидта Волжская, 32



Мимо этого особняка уж точно проходил каждый саратовец! Здание привлекает своей объемностью и смелой сочетаемости сложных элементов от «чистого» модерна (асимметричность фасада) до неоклассицизма (скульптура и лепнина) и рационализма, к стилю которого тяготеет этот барский особняк.
Текст и фото: Юлия Зверева