"Я рад, что попал в эту передрягу и выбрался оттуда чистеньким". Рассказ дембеля
Целый год маршировать, заправлять кровати и сидеть на табуретке, чтобы их не помять, делать много того, что, возможно, в жизни никогда не пригодиться, но служить на благо Родины. Армия - 365 дней, которые кто-то мечтает забыть как страшный сон, а кто-то, наоборот, вспоминает как хорошую школу жизни. TSR публикует рассказ парня, который отслужил на Дальнем Востоке и вернулся домой в начале декабря. Армия из первых уст — чуть ниже.
Как и многие, погубившие жизнь, ребята, я пошел в армию добровольно и с замыслом обдумать дальнейшие действия, а еще изменить себя в лучшую сторону: повзрослеть, взяться за ум и всё такое. Потому что слышал, что в армии умираешь от скуки и ограниченных возможностей и мечтаешь скорей вернуться домой и начать ВСЁ ЗАНОВО. Еще я устал от развращающих меня друзей и свободы. В военкомате сказали: «Добро пожаловать, милый!», бесплатно обучили вождению больших машин и дали водительское удостоверение. Пообещали, что я буду элитным водителем грузовика, дали пряник, посадили на автобус и повезли на распределение.На распределительном пункте я три дня чесал голову и вспоминал волосы, иногда нас кормили, а иногда даже водили в туалет. Потом приехал добрый общительный дядя и сказал, что я поеду служить на Дальний Восток.
Когда мы хорошо себя вели, нас водили на сопку в какое-то бомбоубежище, чтобы мы сбросили свои бомбы.

Я там не был. Почему нет?
Выдали дурацкую зеленую одежду и отправили в путь.
Когда приехали, вывернули нам карманы и забрали всё самое интересное. Положили на кроватку и пожелали «спокойной ночи». Подняли в 6 утра и началось...
Первое, что запомнилось - это момент, когда какой-то солдат пробил шваброй дырку в общем туалете. Нижний этаж затопило г*вном, а наш туалет закрыли до лучших времен. Скучать по дому не приходилось, потому что всегда нужно было думать о том, как утолить естественные потребности. Но не все так плохо! Когда мы хорошо себя вели, нас водили на сопку в какое-то бомбоубежище, чтобы мы сбросили свои бомбы. Зима на Дальнем Востоке - это не больше -20, поэтому мы делали это быстро!
Второе, что очень запомнилось – это когда я заболел и лег в медсанчасть, сдав все свои вещи Товарищу старшине (по совету Товарища старшины), чтобы мои вещи никто случайно не спутал со своими там, в больничке, и случайно не присвоил. Когда я выздоровел, моих вещей странным образом не оказалось у старшины, и старшина вроде как совсем не помнил, что я вообще ему что-то сдавал. Поэтому я оказался в трусах и маечке, заключенный в комфортабельной казарме медицинской роты. Но пришел другой старшина и принес мне большие штаны, большой бушлат и большие башмаки, чтобы я добрался до своего нового дома. Потом всё это забрал и сказал, что рожай себе сам в чем ходить. Я просидел четыре дня на стульчике и родил себе всё, что мне нужно.
Что же, впереди еще 11 месяцев службы на благо Родины и я готов!
Тут на полгода началась бытовуха, типа поддержания вечной чистоты, опрятности, умения ходить в ногу, добросовестной работы лопатой и метлой. И бла-бла-бла. Как-то раз меня даже посадили на машину, которую очень долго пытались завести. Я сел и она заглохла.Иногда нам приходила зарплата, но никогда не приходилось думать, как ее потратить, потому что за тебя это уже давно сделали.
![]()
Иногда на завтрак нам давали пряники и мне это очень нравилось. Иногда даже по два. А на 9 мая дали конфетку и пол яблока. Вот так праздник!
Иногда нам приходила зарплата, но никогда не приходилось думать, как ее потратить, потому что за тебя это уже давно сделали.
Прошли добрые полгода и дембеля ушли. Меня посадили на старый вонючий «ЗИЛ», сказали: «Езжай!». И я поехал далеко-далеко на полигон, осваивать природу. Я выкатил старую развалюху на новые земли, встал в колонну за другими, такими же развалюхами, и поехали мы в лес. Машина заглохла и колонна уехала без меня. Пришлось догонять. Мой «ЗИЛ» разогнал 50 км/ч, поэтому я быстро всех догнал, заодно и пару машин обогнал. Но меня потом поругали. Переночевал ночь в кабине, а утром, когда проснулся, никого вокруг уже не было, кроме моей машины и машины товарища. Я сказал ему заводиться, мы завелись и поехали на сопку. Пару метров, не добравшись до вершины, моя машина умерла и покатилась назад, тормоза испарились, а ручник в армейской технике не предусмотрен, поэтому машина преследующего меня товарища немного ПОМЯЛАСЬ. После этого прибежал капитан и назвал меня нехорошим словом, а потом приехал командир бригады и назвал нехорошим словом капитана, пробил ему «фанеру», сфоткал на фоне «ЗИЛа» и показал большой палец.
Мне стало весело. Потом командир уехал и мне стало не весело. Меня спрятали глубоко в лесу вместе с этим «ЗИЛом» и сказали жить пока там и ожидать своей участи. Дали сухпаек и оставили меня помирать. Я не растерялся, постирал носки и майку в луже, заточил армейский деликатес и лег спать. Проснулся через неделю от того, что ко мне в убежище пожаловал командир роты, забрал мою зарплатную карту и сказал что мне *****.
Пока я спал в лесу, остальные ребятишки построили целый город в лесу. Сравняли лес с землей, поставили огромные палатки с печками, туалеты, душевые, баньки, столовую, автопарк и всякое прочее. И самое главное – они сделали плац!
Мне не захотелось спать на нарах в палатке и я поселился жить в кабине своего «ЗИЛа». Потом мне привезли детали и я стал его собирать. Собрал, завел, позвал командира роты. Он сказал: «Красавчик» и вернул мне карточку. Но я так и остался жить в кабине, ремонтировать машины и много спать. Провел туда розетку, залепил окна, постелил матрас, собрал себе веранду перед «ЗИЛом» с лавочкой и столиком и стал жить поживать.Приходишь с какой-нибудь х**ней к командиру с довольной физиономией и говоришь: «Вот... родил!». Класс!
![]()
Потом полетел на Сахалин в командировку, побегал от медведей, посмотрел на трехметровые лопухи, половил рыбу сачком, посмотрел на Тихий океан. В общем, отдохнул.
Я купил себе ящик «дошираков» и сунул его в тумбочку. Я – дембель!

На полигоне самое достойное занятие, по мнению офицеров, было - РОЖАТЬ! Мы рожали всё на свете, всякий самый не нужный хлам, на который на гражданке я бы даже не обратил внимания. Мы рожали бревна, дощечки, камушки, одежду. Просто воровали всё это из других палаток и получали за это вознаграждения. Вы когда-нибудь воровали чью-нибудь одежду, поношенную, нестираную, вонючую одежду? Снимали детали с машин других подразделений, аккумуляторы и так далее? Приходишь с какой-нибудь х**ней к командиру с довольной физиономией и говоришь: «Вот... родил!». Класс!
Но вот полигон кончился и мы вернулись в часть. Начались дурацкие построения в столовую, на развод, на вечернюю проверку. Я купил себе ящик «дошираков» и сунул его в тумбочку. Я – дембель! Теперь старшина не заберет мои «дошираки»!
Служба прошла быстро и смешно. Приходилось делать много мерзких вещей, воровать, врать, подставлять кого-то, потому что если не ты, то тебя. Так заведено. Приходилось много работать, но и много отдыхать. Если сможешь найти время, чтобы заняться тем, что тебе нравится, то не станешь жалеть о потерянном времени. Да и вообще, на многие вещи меняется взгляд. А из-за того, что ты никому не можешь довериться, начинаешь еще больше ценить родню и друзей. И катаешься на дурацких машинах.
Я вернулся домой после года тупизма с головой опустевшей, но готовой и желающей новых начинаний и глобальных перемен. По-моему, это огромный плюс. Я рад, что попал в эту передрягу и выбрался оттуда чистеньким!
Иллюстрации: авторские зарисовки из армии