На военную службу по контракту в этом году поступило 155 саратовских девушек. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Виталий Челпаченко, сообщают "Свободные новости".
По словам представителей военного комиссариата области, семейные пары часто принимают решение о совместном поступлении на военную службу, причем, инициатором чаще является девушка. "Бывает много интересных примеров — когда отец с сыном, сестры, братья, муж с женой вместе заступают на военную службу", — рассказал майор Александр Пархоменко. Всего в этом году 161 призывник выбрал вместо срочной службы отправку в армию по контракту. Средняя зарплата контрактников составляет от 23 до 35 тысяч рублей.
Кроме того, девять человек отправлено на альтернативную службу из-за религиозных убеждений. Это представители местной организации "Союз Миссий Христиан Веры Евангельской" и "Свидетели Иеговы". На протяжении трех лет они будут работать санитарами в больницах Саратова и Энгельса.
