Саратов 17 июня 2015, 20:34

В Саратове стриптиз-бар оштрафовали из-за рекламы

17 июня Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение оштрафовать стриптиз-бар "Барсук". Сумма штрафа составит 200 тысяч рублей. Заплатить его придется из-за двух рекламных баннеров - по 100 тысяч за каждый. Дело в том, что хозяева бара разместили в двух местах на проспекте Кирова довольно неоднозначную рекламу - название заведения было написано с заглавными буквами «Б» и «С».

- Реклама содержит слово, которое может восприниматься русскоязычным населением как бранное и содержащее смысловые ассоциации непристойного характера. Данное словоупотребление оскорбляет окружающих фактом своего публичного применения, которое не допускается в российском обществе, противоречит сложившимся в обществе правилам поведения, - сообщают в УФАС по Саратовской области.

Экспертизу проводили лингвисты, которых пригласило ООО «Стимул», выступающее на суде ответчиком. Эксперты пришли к выводу, что реклама на самом деле имеет ярко выраженный негативный смысл, а слово относится к бранной лексике.