Росстат провел новое исследование. По результатам опроса они выяснили, куда россияне старше 15 лет чаще всего выбираются в свободное время: в музеи, кафе, кинотеатры, церковь и т.д. Последний раз подобное исследование проводили в 2011 году. И с того времени число тех, кто регулярно ходит в церковь значительно уменьшилось.
Как сообщают "Известия", с сентября 2014 года россияне стали отдавать большее предпочтение кинотеатрам, барам, кафе, театрам, музеям и концертам, и меньшее — спортивным мероприятиям и религиозным учреждениям. Всего 8,5 % регулярно посещают церкви, а в 2011 году этот показатель был выше - 10,4%. В среднем получается, что только каждый двенадцатый ходит в церковь. И чаще всего это делают в сельских населенных пунктах. Ведь именно там многие социальные вопросы и проблемы жителей решают именно священники.
В данном исследовании лидируют кинотеатры.
- Не секрет, что сегодня молодежь потянулась в кинотеатры, потому что там сегодня можно относительно дешево провести время не только за просмотром фильма, но и за общением, - отметил в разговоре с «Известиями» руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Также он утверждает, что кинотеатры церкви не конкуренты. И раз в кино ходят, то следует показывать более патриотичные и нравственные фильмы, а не те чудовищные ленты, которые там идут.
Верующие верят, что все изменится в лучшую сторону. Ведь совсем недавно руководство РПЦ поменяло свое отношение к социальныи сетям и завело аккаунт во "ВКонтакте".