Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева подводит итоги Юбилейной десятой лаборатории-фестиваля по современной драматургии "Четвертая высота", которая проходила в ноябре 2014 года. TSR сходил на премьеру и принес фоторепортаж с первого спектакля, выросшего из эскиза лаборатории - "Animal Lounge, или Умеют ли животные лгать?".
Спектакль "Умеют ли животные лгать?" поставлен режиссером из Санкт-Петербурга Екатериной Гороховской, по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба. На обсуждении после показа пьесы на лаборатории за продолжение работы над эскизом проголосовало более 90% зрителей.
Представьте себе зал ожидания аэропорта. Только в нем сидят не люди. Герои пьесы У. Хуба - животные, за которыми стоят хорошо узнаваемые человеческие типажи. Суетливая Гусыня [не умеющая летать], вспыльчивая Обезьяна [которая постоянно глотает таблетки], безразличная Панда [утверждающая, что она последняя в мире панда], нарциссичный Тигр [который скрывает свой возраст], занудные Овечки [считающие себя самыми умными], ответственный Пёс [который потерял нюх] и хитрый Лис [просто вор]. Все они вынуждены коротать время в ожидании отложенных рейсов. Овечкам срочно нужно в Англию к родителям, которых у них вовсе и нет, потому что они были созданы в лаборатории. Обезьяна торопится на очередные опыты, а Тигр на рекламную съемку кукурузных хлопьев. Правда, все складывается не так, как им хочется.Скрывать правду и лгать - одно и то же
Постановка Екатерины Гороховской ставит перед зрителем сложные вопросы, но не предлагает однозначных ответов. Герои пьесы от закона джунглей "Каждый сам за себя" приходят к принципу - "Главное - вместе".Невозможно представить, что в голове у животного таятся подлые и зверские мысли. Кто знает, о чем на самом деле они думают?
TSR советует вам посмотреть спектакль "Умеют ли животные лгать?". Тем более саундтрек пьесы - песня Леонида Агутина и Владимира Преснякова "Аэропорты". Споете вместе с актерами ТЮЗа и получите море положительных эмоций. Кстати, следующий показ состоится в четверг, 23 апреля.