37-этажная высотка на Предмостовой площади, самое высокое здание Саратова и одно из самых высоких в стране, будет сдана в эксплуатацию в декабре 2015 года. Об этом заявили накануне в городской администрации, где обсуждался вопрос об окончании сроков строительства.
Гендиректор компании-подрядчика «Строй-Менеджмент «Открытие» Владимир Пинчук рассказал, что несущие конструкции здания обследованы специалистами из института оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова и недопустимых отклонений от вертикальной оси не выявлено. Иными словами, слухи о том, что здание клонится к земле и сползает в воду – ошибочны. Верх многоэтажки отклонился на 5 см (допускается до 24 см), а склон, на котором оно стоит, в устойчивом состоянии.
На данный момент в здании на 90% готовы внутренние инженерные коммуникации, на 40 % завершили внутреннюю черновую отделку и на 60 % внешнюю – отделали фасад, в скором времени начнется чистовая отделка. К дому подведены газ и электричество, идут работы по подводу водопровода. Продажи квартир еще не начаты, но уже раскуплено 17 из 340 жилых помещений. Жилые этажи в новостройке начинаются с третьего, внизу – подземная парковка в трех уровнях, технические помещения и площади, предусмотренные под кафе и магазин, на крыше оборудуют площадку для отдыха и занятия спортом.
В ходе экскурсии по новостройке, которую провели для журналистов, заместитель гендиректора «Строй-Менеджмент «Открытие» Алексей Фокин отметил, что здание является одним из семи самых высоких в стране.